вторник, 4 июня 2013 г.

Святое место пусто не бывает.Одно из самых намоленных мест-Стена Плача.

Место, где можно молиться 24 часа в сутки, 365 дней в году. Святое место для каждого израильтянина- Стена Плача. Но Для того, чтобы сегодня  находиться  у святыни израильтянам пришлось терпеливо ждать многие столетия, бороться за это право. 

Сегодня - это всего  57 метров,  сохранившейся наружной стены.  Еще 488 скрыты  жилыми постройками. Это только  19  нависающих метров открытой наземной  части сооружения.17  ведут под землю, в  глубь веков. Это многочисленные слои, оставленные разными эпохами и народами. Первые 7 слоев  относятся к  иорданскому периоду. Известняковые глыбы скреплены без раствора. Вес монолитов от 2до 6тонн. Выдвигается даже версия, что их строили Боги. Один монолит   весит 560тонн. Есть версия, что это и есть «краеугольный камень». Несмотря на то, что Стене поклоняются, как культовому сооружению, это всего лишь    укрепительное ограждение. 
Храм Соломона на Храмовой горе  был построен в  10 веке до н.э, потом разрушен вавилонянами. Второй  Храм освещен  в 516 году до н.э, к его  укрупнению  приложил руку и Ирод Великий. Он  расширил  площадь,  построил поддерживающую стену-  Западную ее  часть.
Любопытный факт. Когда Ирод написал   императору Октавиану  послание,   в котором говорил о дозволении начать строительство.  Видимо зная,    о бюрократических проволочках и скорости, с которой  обычно приходят сообщения,  Октавиан ответил: «Если не начал строить- не строй, если  начал -разрушь, если закончил- оставь, как есть».Историки  утверждают, что  первый и второй Храмы были разрушены в один  и тот же день, но в разные годы. Первый в наказание  «за идолопоклонничество, кровопролитие, кровосмешение». Второй «за междоусобную войну». Еще одна любопытная деталь. Израильтяне об этом помнят и пытаются всеми силами не допустить повторения прошлого.  Раввин не допустит  брака между еврейкой и  человеком другой национальности.  Знакомая мне молодая пара вынуждена была  регистрировать свой союз  в Праге.
Многие столетия  евреям то разрешалось, то запрещалось подходить и молиться у Стены, символизирующей их   утраченные  Храмы. Даже были проекты по выкупу    территории Западной стены, но ни один не увенчался успехом. После войны за независимость  в 1948 году эти земли  достались Иордании. Пришлось твердыню брать силой во время 6 дневной войны в 1967 году. За 48 часов   бульдозерами был разрушен марокканский квартал, чтобы подступы к Святой Стене были открыты.

На святом для израильтян месте не только молятся, но отмечают самые большие праздники страны, проводят важные собрания,  новобранцы элитные подразделений армии принимают присягу.
К Стене со своими просьбами и проблемами обращаются уже не только евреи, но  и люди  разных национальностей. Более 300 лет существует традиция приносить сюда записочки и оставлять в  естественных углублениях   между камнями. Говорят, что  такое «письменное пожелание»  здесь оставляли даже Папы Римские, конгрессмены, Президент США. Обращение Барак Обамы выкрал один смышленый студент и  продал журналистам. Был  неприятный инцидент. 

Все  «записочки» собирают  раз в месяц и хоронят  на кладбище на Масличной горе. А их собирается до полумиллиона ежедневно. Присоединилась к воле миллионов и я. Написала обращение к Богу за всех: родных и близких. Постаралась в этот миг,   дотрагиваясь  рукой  стены быть искренней, со   светлыми  мыслями и побуждениями. Так нет же,  наши русские всегда все испортят. Две энергичные дамочки начали громко  советовать друг другу, куда встать. И испортили  момент истины всем, жаждущим покоя и соединения с Высшим Духовным.Еще один досадный  момент. Пространство между камнями все занято скрученными  в трубочку посланиями.Многие уже  валяются на земле, новые некуда пристроить и они тоже падают на наших глазах  вниз.Что поразило: пробивающаяся сквозь камень зелень. Какая  воля к жизни.
 



Уходила я от стены, как принято,   лицом. Перед святыней на стульях сидели женщины, которые читали молитву,  думали, каждый о своем и вечном. Так как это была суббота, то  существовал запрет на фотосъемку, разговоры по мобильному телефону, курение.   Я не решилась нарушить установленный порядок вещей. 
Покидала  Стену Плача  с противоречивым чувством, как будто что не сказала, не сделала, не прочувствовала всем сердцем  важности момента. Говорят, что  «Вера - от Бога, религия -от человека». Видимо,  в этом определении   я себя  еще не нашла или меня не нашли. ТЧ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий