пятница, 14 июня 2013 г.

Притяжение Святой Земли. Плюсы и минусы путешествия по Израилю.

Чтобы начать считывать  следующую страницу своей жизни, нужно закрыть предыдущую. Прощаясь мысленно с Израилем, готовясь к новому путешествию,  хочу  сделать некоторые акценты.  Быть или не  быть? Ехать или не ехать в страну? На этот вопрос однозначно скажу – ехать, если судьба дает вам такой шанс. Вот только несколько причин в пользу этого  утверждения.
1. Страна древнейшей истории, колыбель разных религий,  земля,  овеянная легендами,  преданиями, мифами. Для любого цивилизованного человека-это шаг к пониманию   прошлого и настоящего.
2. Посещение Святых мест  может стать  началом пути к Богу. А Вера  часто помогает в жизни даже больше, чем первоклассные доктора и психологи. Из слабого делает сильного, из сомневающегося-  уверенного, из  труса-настоящего «воина».
3.Пример Израиля, построившего на зыбком песке  пустынь свое цветущее государство, очень позитивный. Вселяет уверенность, что ничего невозможного нет. Потенциал человеческих возможностей  безграничен. Главное воля и желание и,  конечно же, инициатива. Приведу один пример.   Перед посещением Иерусалима обычно  для всех туристов делают остановку на чай и кофе.  Один энтузиаст и поклонник   певца Элвиса Пресли создал  уникальное  кафе его имени. Здесь все посвящено кумиру:  скульптуры,   у которых можно сфотографироваться и даже посидеть за чашечкой кофе. Это галерея постов, фотографий, сувениров с изображением Элвиса. Огромная фонотека пластинок, дисков.  Напиток вам подадут в  кружке с  изображением певца и не попросят обратно. Стоимость соответствующая-15 шекелей.  Так обычное кафе на заправке стало популярным туристическим объектом.








4.Израилю несказанно повезло. Природа одарила  3 морями. Это  Средиземное, Красное, Мертвое. Если вы любители жаркого солнца и водной стихии, то вас страна приятно  поразит разнообразием. Выбирай любое  морское побережье или  покупайся на каждом  море по очереди. Страна  маленькая, пересечь можно за 9 часов.
5.И еще в Израиле  очень  много  уникальных природных  ландшафтов. Мне не удалось совершить такие путешествия, завидую тем, кому повезло больше.
6. Израиль – страна разных  национальных колоритов  и вкусов. Каждый народ  привез сюда свои традиции и  оригинальные блюда. С удовольствием  ела   арабский   фалафель и  различные  блины  с овощными начинками, пристрастилась к хумусу. В баре «Пират», где предлагают  более 40 сортов пива,  впервые попробовала  вишневое. Пиво вообще не моя тема. Но это было приятное.





Несколько причин  ухудшающих  впечатление  об отдыхе в Израиле.
1. Очень люблю купания в море.  Ришон-ле-Цион  известен  своими благоустроенными пляжами. 
В этом убедилась лично.  Чистое  побережье, раздевалки,  туалеты,   шезлонги, зонтики,  многочисленные кафе, вышки со спасателями, бдительно наблюдающими за волнениями на море. Вот в этом   плюс и минус. Уж слишком бдительны.  Очень рассчитывала, что из 9 дней отдыха, как минимум 5 проведу на море. Утолю жажду плавать  и зависать на морской глади. Ведь Средиземноморье такое  величественное и манящее. Но, оказалось, и коварное.  При первой же встрече с  морем  вдоль  всей кромки воды были установлены черные флаги. Это запрет на купания. Море почти спокойно, не значительная волна, но дежурные вдоль всего побережья гонят всех из воды.  У меня было 3 попытки войти в воду хотя бы по колено, но это тоже было замечено. Веселая компания иностранцев,  пересыпав друг друга песком,  попыталась нарушить запрет. К ним были  приняты  воспитательные меры, даже с вызовом  вышестоящих «дежурных по морю». Конечно, мне рассказали о коварстве   течения, уносящего людей. О нескольких  несчастных случаях  и судах, рассматривающих иски на компенсацию. Может,  поэтому на море  меры безопасности так   строги.  Или это  особенность Израиля, заботящегося  о своих гражданах.
 У меня состоялась  еще одна  не продолжительная  встреча со Средиземным морем. В этот раз  черные флаги оградили  небольшую акваторию для желающих плавать. Таких было не много. В мае пляжи не столь многолюдны. В течении нескольких часов   флаги  спасателями передвигались, расширяя разрешенное пространство. При этом море отвоевывало себе  место на   суше по сантиметру, приближаясь к нашим шезлонгам. Мы постоянно ретировались. Волнение на море было более значительное, но купание, хоть и ограниченное, было разрешено. Возможно,  спасатели получают  специальную информацию об угрозах. Постаралась заглянуть   в суть вещей, точнее под воду. Действительно, странное дно: все в буграх. Страсть моя, жажда моря,   не была удовлетворена. И это был один из минусов моей встречи с Израилем, не единственный.
2. Во время своего путешествия приходилось пользоваться услугами  разных туристических агентств, но принципы организации экскурсий были  одинаковыми. В каждом районе или  городке забирали туристов и привозили в Тель-Авив. Как мы шутили  на «сборный пункт». Там  терпеливо, иногда и не очень,  ждали все экскурсионные автобусы, потом осуществлялась пересадка по маршрутам. Например,  Мертвое море, Иерусалим… Так во время знакомства с Тель-Авивом нашего гида увидели только через полтора часа с момента посадки в первый автобус. Драгоценное  утреннее время, как вода в песок, иссякало бесцельно. Такой же порядок  доставки туристов был и на обратном пути. Все автобусы, следующие по разным маршрутам,  должны были прибыть  на сборный пункт  в 19.00.  Но не всегда  так случалось. Любой, застрявший в пробке автобус, задерживал 7-8 машин по 50 и более  человек до прибытия. Однажды наши ожидания опоздавших длились  более  полутора часа. Получается, что экскурсии проходят в динамичном ритме, а потом бессмысленные ожидания.  Достаточно умножить число пассажиров на число минут и получить огромную цифру человеческих потерь. Когда возвращалась  с Мертвого  моря,  была среди тех, кто задержался в пути. Туда мы ехали 2 часа, оттуда из-за пробки под Иерусалимом- 5,5. Меньше, чем провели у самого соленого в мире моря. Досадно, не правда ли? Стоимость экскурсий не маленькая,   в среднем 100-175 шекелей (приблизительно 50$). Экскурсии  предлагаются  на целый день, хотя многие  при иной системе организации можно было бы сделать на половину  дня.  Уверена, что организацию экскурсионного обслуживания нужно  кардинально  менять.
3.Уже писала о ценах. Они очень высокие. Повторюсь, но советую в центрах туризма, ничего не покупать. Тот же сувенир в  обычном магазинчике  можно  приобрести   в 2 раза дешевле.
4.Очень удивили  ювелирные магазинчики. Серебро, похоже, здесь  не считают ценным металлом. Ни вам сертификата, ни ценника в граммах. Проба,  например, на сережках обычно, на застежке. А застежку на ваших глазах, за дополнительную плату,  могут поменять  на  более надежную. Вывод делайте сами.  В маленьких магазинчиках смотрите  очень внимательно. Можете обнаружить  разнооттеночность   и металла,  и камней.
6.Еще одно удивление. Знаменит Израиль своей косметикой. Минералы Мертвого моря ценятся во всем мире. Ее в магазинах  великое множество. Огромен  ассортимент и  число фирм. Выбрать – трудно. Захватила с собой  шпаргалку от косметолога,  но,   увы, таких производителей  здесь не знают.  По одной версии, например, фирма «Кристина», как профессиональная косметика,  распространяется   через другую сеть.  Но есть и другая версия. Ее озвучивать не берусь. Попала   в   один из фирменных магазинов «Ahava». Цены неприятно удивили, хоть и говорили о скидках для  групп. С  прискорбием  поняла, что  к  встрече со всемирно известным брендом была не готова.

Возможно, и к  встрече с удивительной страной Израиль, тоже не была готовой. Так же не готова сказать: «Прощай». Но придется. Меня ждет новое путешествие и новые  впечатления. До  новых встреч.  ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий