суббота, 22 июня 2013 г.

Маленькое японское чудо в Торонто. Выставка фотографии в культурном центре.

Торонто настолько интернациональный город, что может себе позволить  различные  национальные  центры, в том числе и японский. Япония настолько огромна, что может себе позволить представить произведения разных авторов только одной провинции Tonoku.В залах  японского культурного центра  спокойно и не многолюдно, на  стенах произведения  10  фотохудожников, снимающих в различные годы. Это и черно-белые и цветные снимки. Teisuke Chiba с 1943 года и  Ichiro Kojima с 1960 рассказывают о жизни своих земляков. Это удивительные зарисовки быта, портреты. Семья в поле, сидящая   под навесом, напоминающим паруса корабля. Вполне очевидно, что это их дом. Другой дом  вырублен в снегу,  видим только миниатюрный столик  и ритуальный уголок.   Женщины  у  Teisuke Chiba  изможденные, они заняты непосильным трудом-носят уголь.  Дети и грустные, и оживленные.  Люди у Ichiro Kojima идут в никуда- в ночь и метель, так же безрадостен путь человека в плаще и лошади, бороздящих непроходимую  разбитую дождями дорогу.Трогательно обнажили ступни ног дети, то ли молящиеся, то ли кланяющиеся.
Hiseo Haga   любит праздники, вихрь танцев в национальных  костюмах. Он приверженец национального колорита.
Masatoshi Naito  ищет вдохновение в  статуях божеств, пытается  через третий глаз постичь  смысл жизни.
Hiroshi Oshima рассказывает об Японии 70-80-х.Его портреты ребенка, смотрящего тебе  прямо в глаза, усталого старика, пожилой женщины,  вид  пустынной дороги, уходящей вдаль, птенца, зажатого в руке- все это отражение жизни японской провинции. И даже  украшенный цветами и портретами партийных лидеров автомобиль. встречает безлюдье улицы.
Меiki Lin экспериментирует в области цветной фотографии уже в наше время. Его пейзажи ошеломляют. Великолепные цветовые решения. Любимые цвета изумрудный и  синий. В воде  отражаются   и преломляются трава, деревья, кусты. В тебе воцаряется   неповторимая гармония. Фотограф сумел запечатлеть  родниковую  струю, момент, когда солнце  розовыми полосами осветило землю. Корни и стволы, покрытые мхом, контрастируют с  опавшей разноцветной листвой и с небом. Певец природы  сумел увидеть берег  реки  сквозь  льющийся поток воды. Настоящие шедевры,  которые убеждают в том, что японцам присущи   утонченность и чувство прекрасного.Менее интересными для меня были произведений еще одного  фотохудожника Masaru Tatsuki.Представленные работы больше напоминали прекрасно снятые портреты в  обычной художественной фотографии.Камерно, красиво,холодно.
Sendai Collection представил целый мир перспектив, углов, ступенек, зданий и графических линий в  архитектуре города. На каждом планшете 20 фотографий, объединенных одной из тем. Фотограф открывает нам глаза на мир. Какими необычными бывают обычные ступеньки и лестницы, как уходят в перспективу дороги и улицы, какую геометрию представляют  здания и  линий электропередач, какими разными бывают углы  и фасады домов.От фотографий получила массу позитивных эмоций.Nao Tubaтоже мастер и тоже певец своего родного края.Умеет выхватить  здание или театр из кромешной темноты и показать их  неповторимую прелесть.Остальные фотографии  бесценны   подсмотренными фотообъктивом моментами.Эти темы присущи и Naoya Hatakeyama.  Городские  улицы, природные ландшафты, мосты, набережные, много стихии воды.Это то, что мы видим  каждый день, но, возможно, не замечаем. Выставка в  культурном центре Японии оставила яркие впечатления. Нас даже приветствовали на русском, чем  очень удивили.  Где было написано, что я из России?В этом центре была и 6 лет назад. Помню угощали соке. Выставки и праздники здесь проходят постоянно.Вот вам и маленькое  японское чудо  на Канадской земле!Об остальных напишу позже. Фото тоже покажу.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий