пятница, 7 июня 2013 г.

Страна в миниатюре.Уникальный парк "Мини-Израиль".

Израиль  с севера на юг можно проехать за 9 часов. В самой северной точке совершить восхождение на заснеженные горные вершины, на   юге искупаться  в  море,  даже сгореть на солнце. Маленькая страна, а какой диапазон.

В уникальном парке  миниатюр  «Мини-Израиль»   совершить  путешествие по  стране, познакомиться с самыми  значимыми, яркими достопримечательностям  можно  за несколько часов. И часы эти были с налетом грусти. Получается, что не увидела и десятой части красот Израиля, памятников культуры, архитектуры, религии.




Самый маленький город в стране был создан по  образцу голландского  Мадродама.  Подобных,  в мире  около  полусотни. Израильский парк миниатюр был открыт  в 2002 году. Над его созданием трудилось 200 дизайнеров, архитекторов,  строителей. Стоимость проекта составила  20мил $. Парк  построен в виде  шестиконечной звезды Давида.. Каждый  лучик- один из регионов страны. Общая площадь 60тыс  квадратных метров, 35 тыс  отведены под  макеты самых различных памятников  природы, этнографии,  архитектуры и культуры. 

Представлены   все религии: иудаизм, христианство, ислам. Все  385 макетов зданий выполненных в масштабе 1:25,  с удивительной точностью  воспроизведена каждая трещинка, каждый камень. Использовались полиуретан,  мелкие камни и другие полимерные материалы. Чтобы уберечь макеты от  солнца,  все покрыты  водостойкой, автомобильной краской. Через несколько лет после открытия этого чуда, к израильтянам уже приезжали коллегии из Голландии, перенимать опыт. 


От  особенностей погодных условий парк защищен. А вот от детворы уберечь  огромное количество  фигурок людей и   животных, размером в 7 см не удается. После каждой массовой экскурсии школьников, обязательно не досчитываются  нескольких экземпляров. А таких  фигурок  в   парке  30тыс. Евреи, арабы, бедуины-все  в своих одеждах. Воспроизведено 200 сцен повседневной жизни. Потери восполнятся постоянно. Весь парк в развитии. Все время совершенствуется, дополняется.


В миниатюрной Хайфе вновь увидела  каскадные Бахайские сады и  порт. Причем он не просто воспроизведен- он работает. Производится разгрузка и загрузка судов. Все движется, шумит. 
В парке более 4,5 тыс.  различных механизмов. Они скучать никому не дают. Поезда, машины, фуникулеры,  корабли,  лодки, самолеты и вертолеты в движении. Транспортных средств, включая мотоциклы 3,5 тыс. Проложено только кабеля  и проводов  40км. Естественный, натуральный   шум  везде: в мечети,  в храме, у  гостиницы, на улице Тель-Авива. Небоскребы этого города  сделаны в  другом масштабе и привлекают всех, кто с фотоаппаратом. Утром  их запечатлела в натуральную величину,  ближе к вечеру- в миниатюре.




Величественный Иерусалим опять впечатлил. Теперь можно любоваться не панорамой,  видом в целом. Здесь все как на ладони. Понятней и доходчивее где, что. Как  я грустила  у Эйлата и Голан. Туда я не успела доехать. Не попала и в  крепость Массаду и  монастырь молчальников. Представляете, люди дали обет молчания и так могут жить.  До миниатюрного Мертвого моря не успели дойти в парке. Потому, что он  огромен. 


В «Мини-Израиле»  воспроизведены пейзажи, знаменитые  ландшафты,  национальные  памятники,  парки, театры и даже стадион. Там идет матч. На поле игроки, на трибунах болельщики.  На  плацу маршируют военнослужащие.
Особая тема – озеленение. Для мини- парка,  нужны были специальные   деревья-бонсай. 

Их специально выращивали в кибуцах - сельскохозяйственных кооперативах. Таких  зеленых карликов около 15 тысяч. Это уникальные деревца, собранные со всего мира. Например,  пальма в возрасте 14 лет вполне  сформированное  дерево,  едва достигало колена,  приблизительно  50см.  Многие  гид предлагала потрогать. Потрясающий  аромат. А миниатюрное гранатовое дерево даже плодоносит, даря малюсенькие  гранаты. Чтобы  деревца    сохраняли  форму,  им производят стрижку каждые 2 недели.  Создана  специальная оросительная система-50км. Капельный полив  автоматизирован и компьютеризирован.




 По парку можно  гулять,    наверное,  целый день, а может и больше. Туристам  для передвижения предлагают электромобили и  аудиогидов.  Хоть  в израильтяне  и шутят, что  в  стране  2 языка, второй - иврит. В парке везде надписи на иврите, арабском, английском.  Таким «непутевым» туристам, как я,  самостоятельно по этим дорожкам не гулять. Вот когда в очередной раз пожалеешь, что другим языком не владеешь. Впрочем,  были и другие сожаления. Как много не увидела в этой удивительной стране!!! Солнце нещадно палило,  и гуляние  под его беспощадными лучами было мукой. 

Когда попросила  меня запечатлеть  в парке, один мужчина мне  даже сказал: «У вас еще есть силы позировать». Их точно не было. О чем  потом очень сожалела. Усталость проходит, а впечатления остаются на всю оставшуюся жизнь. Только один совет  туристам: начинайте с «Мини-Израиля». Тогда вам будет легче ориентироваться и понять, чего вы хотите. В противном случае вас будут мучить сожаления о   не реализованных возможностях. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий