суббота, 15 декабря 2012 г.

Как в погоне за счастьем, теряем любовь, а потом и все остальное...


Как дни, минуты, секунды могут длиться невыносимо долго, так и  могут  превращаться в неуловимые мгновенья. Несколько дней не могла ни на чем сосредоточиться, ничего делать, не хотелось спать: была во власти  захватывающего сюжета. Впервые читала произведение,  известного уже в 21 стране мира писателя  Дугласа Кеннеди. Роман  «Погоня за счастьем», который я,   можно сказать, как наживку захватила и уже не отпускала, пока не дочитала последнюю страницу,  только одна   из десятка  его книг. По  трем  уже сняты фильма. Сам  Дуглас Кеннеди удостоен ряда престижных премий. Я к своему стыду, с этой прозой познакомилась впервые. Роман из 4 частей. Первая и четвертая  называются Кейт-  история этой героини  меня меньше тронула, вторая и третья посвящены Саре. Судьба этой женщины полна  счастливых и трагических ситуаций, в нее влюбляешься, ей сочувствуешь с первых страниц. Более того, я все время обдумывала ее поступки, с ней не соглашалась. По  истине,  мы авторы своей судьбы. «По большей части те важнейшие  решения, которые мы принимаем в жизни,   не продуманы. Мы действуем  второпях, повинуясь инстинкту, а иногда банальному  страху,  и вот не успеешь оглянуться, как ты оказался в ситуации, которая тебя вовсе не радует
Умная талантливая Сара, движимая чувствами,  постоянно совершает  неожиданные поступки. Невероятным образом, познакомившись  в Рождество с военным журналистом Джеком Малоуном, влюбляется в него на всю оставшуюся жизнь. Эта всепоглощающая любовь принесет ей как много счастья, так  отчаянья и горя.  Любовная история в романе развивается  на  фоне политической борьбы за власть, в которой главным инструментов становится  лже патриотические настроения, «охота на ведьм». Расправляются со всеми, кто так или иначе был связан с коммунистическим движением.    Америка    в конце 40-х, очень напоминала  период Сталинских репрессий.  Государственная машина разрушала семьи и судьбы совершенно невинных людей. «Не раскачивай лодку, не выходи за рамки общепринятых норм, не ставь под вопрос систему, будь командным игроком, фанатично, преданным фирме».
Суровая действительность столкнула двух любимых Сарой мужчин Джека и ее брата Эрика. Один  попытался  противостоять произволу и погиб, другой струсил и потерял любовь всей своей жизни. В книге много переживаний и слез. Как любила вспоминать главная героиня «Слезы не выход. Слезы –это проявление жалости к самому себе. А жалость  к себе ничего не решает».
Но и проявление воли, принципиальности,  высоких моральных принципов порой  жизнь  только затрудняют. Если бы  Эрик согласился   на сотрудничество с федеральной службой, сохранил бы  карьеру, жизнь, не произошла бы и еще одна трагедия. Если бы Сара доверилась  сердцу, а не разуму, могла бы понять, простить, сохранить любовь. «Мы идем по жизни, исполненные добрых намерений. Пытаемся достичь чего-то. И при этом  так часто предаем себя и других. Что нам еще остается, кроме того, как  пытаться снова и снова? Это единственный шанс, который  дает нам жизнь.Весь наш путь состоит из проб и ошибок
Какова  же  цена честности  и принципиальности? Слишком высока!  При очень короткой жизни! Страшный делаю  вывод. Печальная история.
 Прощение - еще одна определяющая  тема романа Дугласа Кеннеди – «..когда доходит до прощения, слова, возможно, важны.. но жест, поступок значит куда больше. Потому, что жест порождает другой жест. Точно так же,   как прощание другого человека,  позволяет простить себя».
Прозу Дугласа Кеннеди хочется сравнить с  произведениями Сидни Шелдона. Он также  влюбляет в своих героев,  наделяет их невероятной всепоглощающей страстью и  ставит их перед  трудным выбором. И в этой схватке с обстоятельствами, они не всегда выходят победителями.
 «Все в жизни -катастрофа. Но в большинстве своем истории  жизни не  имеют  ни  счастливого, ни трагического конца. Они просто заканчиваются. И, как правило, бестолково…. все происходящее есть лишь неразбериха с обязательным финалом….»
Теперь буду искать повод для новых  встреч с  Дугласом Кеннеди,  так хочется вновь погрузиться в мир невероятных страстей. Надеюсь и в других произведениях он останется каким же  тонким психологом в создании портрета  женщины. Т.Ч

Комментариев нет:

Отправить комментарий