среда, 26 декабря 2012 г.

Мой голос за проект "Голос". Время перезагрузки шоу-бизнеса.


Первоначально у меня был план поделиться своим мнением о музыкальном проекте  ОРТ  «Голос»  после объявления победителя. Сегодня поняла, что в последние предпраздничные дни будут другие хлопоты, более того, все оставшиеся 4 конкурсантки довольно сильные вокалистки и победу одержит та, для которой будет   только  грамотно подобранная песня, поэтому  решила написать  в преддверии  финишного поединка. Не скажу,  что проект захватил с первого дня. Несколько скучно было наблюдать за незнакомыми исполнителями и   жюри, которое было по большей части в растерянности, как оценивать и выбирать, руководствуясь только  слухом. Конечно, для  современного вокалиста  важны:  и внешний вид,  и умение держаться на сцене,  и собственная харизма. Как минимум несколько раз из-за  общей растерянности,  уважаемые наставники пропустили  достойных   исполнителей.  Было достаточно сложно и тем, кто организовывал шоу. Заявок пришло 10 тысяч,  прослушали 1000 человек, отобрали  150.  Продолжили  борьбу после теле конкурса «вслепую»  48.   Похоже, не у всех наставников была собственная концепция, как  действовать далее, кто-то даже поделился: «А что с этим всем делать?». Одна Пелагея порой делала странный выбор, рассчитывая или на свои силы или на свои собственные идеи. В любом случае  вечера пятниц стали все более долгожданными.
Считаю, что  для первого российского канала – этот проект настоящий прорыв. Хоть и говорят, что это заимствованная идея. Первое подобное, но  голландское шоу  вышло в эфир в 2010году. Но это обстоятельство не умоляет  колоссальную работу, которую проделал канал, какой резонанс он вызвал в стране и за ее пределами.
Самое интересное, конечно, началось во втором этапе. Когда были сформированы  команды  по 12человек,  и нужно было только грамотно  сформировать дуэты.  В этих поединках раскрылись не только  вокалисты, но и их наставники.  Я совершенно по новому оценила  Леонида Агутина- прекрасного певца, музыканта и  состоявшегося педагога. Насколько искренней была его реплика, о том, что уровень некоторых исполнителей был настолько высок, что ему просто хотелось встать и уйти. Для него  вопрос  чему учить,  очевидно,  оставался риторическим. Одно огорчает, так рано выбывший из его  проекта  Александр Поздняков.
 Вырос в моих глазах и  Дима Билан. Не сразу, но постепенно он  проявил лучшие качества  наставника и  человека. Непререкаемым авторитетом на проекте был  Александр Градский. Он не только профессионально точно  оценивал возможности конкурсантов, но искренне переживал за своих подопечных. Именно ему принадлежат  утешительные слова: «Они уходят из данного проекта, но мы с  ними не расстаемся». Очень хотелось бы верить, что это так,  и талантливая молодежь  наконец-то вытеснит на эстраде безголосых  надоевших певцов.  Градскому,  к  сожалению, принадлежал и не  корректный выпад  относительно  коллег,  в котором он превозносил достоинства подопечных  и утверждал, что ни один из присутствующих не может сделать то, что было продемонстрировано на  сцене. С этим согласна, но зачем об этом публично заявлять. Не согласна  я   с тем, что до полуфинала дошел, например, певец Кунгуров с его классическим баритоном. Не хочется возвращаться к прошлому, как выразился Агутин «реинкарнации» известного голоса. Это  скучно. И еще одно наблюдение,  с которым могут поспорить многие «патриоты» и не поддержать меня. Репертуар его подопечных… Обратила внимание: как только предлагается советское произведение -  конкурсант на убывание. Случайно зрители поддержали  Дину Гарипову, исполнившую «Ты теперь я знаю есть…», раскрылась она по настоящему только в полуфинале исполняя англоязычное произведение. На мой взгляд,  похожие метаморфозы произошли и  в команде Пелагеи.  Не все произведения могли раскрыть потенциал исполнителя. Часто успех определяла песня. А как наставница  просто «ломала» вокалиста, заставляя исполнять  совершенно  иные   по жанру произведения. Например,   великолепную  Марию Гойя. Ей бы другую песню в полуфинале и не известно:   кто вышел бы на сцену  в эту субботу.  Пелагея возмущала и раздражала, фальшивыми эмоциями,  внешним видом, сюсюканьем. А как определяла победителя   среди своих подопечных, руководствуясь  советскими  принципами:   постарался больше – получи награду. Так незаслуженно задержался  на  сцене представитель вооруженных сил, а ведь талантливая вокалистка покинула проект, не раскрыв, возможно, свой  потенциал. И это было не единожды.
  Но отметая все  мелкие нюансы,  остановлюсь на  достоинствах.  Дважды программа выходила в  прямом эфире  с  интерактивным  голосованием зрителей. Свое мнение высказали  750 тыс. человек. Кстати,    все средства СМС голосований пошли на лечение детей. Удивительное дело,  но  на этом этапе  поединков,  мои оценки совпали с мнениями наставников и  предпочтениями  народной аудитории.
 Огорчает только то,  что в супер финале  нет мужчин. И вообще загадка: почему их  потеснил слабый пол.   Это общемировая тенденция или особенности национального культурного  развития? Возможно,  женский, особенно, англоязычный репертуар   способен раскрывать  неограниченные возможности женского голоса? Обратила внимание и на то, что среди участников с  великолепными голосами  не так много представителей средней полосы России. У них больше  соперников из  дальнего зарубежья.
Следует отметить профессиональную работу всей команды «Голоса»: режиссеров, звукооператоров, телеоператоров, ведущего. Только в начале   в красной комнате  Дмитрий  Нагиев позволил себе вольность насчет «5 точки» и еще пару выпадов, потом его комментарии и реплики стали более корректными, даже искренними и сочувствующими.
Я, конечно, повторюсь, но хочу подчеркнуть: что это  великолепный проект, который  наглядно продемонстрировал,    насколько  мы все богаты  талантами. Таких вокалистов, дуэтов на нашей эстраде, радио, на телевидении, мы не видим и не слышим. Нам предлагают  одно  и то же,  одни и те же лица, одни и те же песни или перепевки старых шлягеров.  Это становится  невыносимо скучно. Посмотрите только анонсы новогодних программ-   печально и за державу обидно Как бы взять и все  кардинально обновить. Устроить перезагрузку. Радует только то, что в некоторых анонсах видела Севару и еще несколько  участников проекта «Голос».  Уникальных новых  исполнителей  хочется слушать и слушать. Долой застой  в шоу бизнесе! Т,Ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий