вторник, 11 декабря 2012 г.

Голливуд и Болливуд в одной ленте.Как не ординарному человеку удалось примирить Америку.


Начну издалека: моем  отношении  к индийскому кино. В детстве мы его обожали. Это всегда были  песни, танцы, трогательные сюжеты, которые не оставляли равнодушными, удивительно красивые актрисы. Мы их часто видели на обложке журнала «Советский экран». Позже период охлаждения сменило любопытство. Я побывала в Индии. Видела  красивых, грациозных  женщин в сари, побывала  даже на вечернем сеансе в настоящем индийском кинотеатре. Здесь с экрана смотрели еще более красивые лица,  и поняла, что для индийцев кино – «это наше все»,  не просто  искусство,  это образ жизни,  это мантра о высоких чувствах, справедливости,  мечте. В кинотеатр, на вечерний сеанс, почти в 22. часа  индийцы приходят с  грудными детьми, не боятся дать волю чувствам, негодуют, аплодируют, топают ногами. Я была потрясена. И потом смотрела  кинофильмы Болливуда, как дань трепетного отношения ко всему, что связано с этой необычной страной.
Когда  начался  фильм «Меня зовут  Кхан»,  титры пропустила и  не сразу поняла, что лента индийская, тем более, что  в ней не было ни танцев,  практически и песен.  Были только: колоритная гамма, чего только стоит рассвет в Сан-Франциско;  типичная сентиментальность, когда хочется  страдать и плакать вместе с героями и сказочный финал, этакий уже американский хэппи-энд.
Не типичным является сам герой, приехавший в Америку  из Индии молодой человек,  мусульманин, с невероятными способностями, страдающий болезнью  Аспергера.  Кхан не выносит громких звуков, желтого цвета. Для людей не опасен, но сам очень ранимый, добрый,  трогательный, непосредственный. Ему даже удается завоевать сердце прекрасной женщины Мандиры. Но в семейную идиллию вмешались  трагические события 11 сентября, разрушение башен-близнецов и гибель большого количества  людей. Здесь и началась охота на ведьм, христианский мир против мусульманского.  После убийства  пасынка Сэма, Кхан отправляется в  дорогу, чтобы сказать Президенту Америки, что «Кхан не террорист». Но страна в водовороте событии: война в Ираке, выборы Президента, наводнение в одном из штатов. И здесь начинается полуфантастическая,  мало правдоподобная история, в лучших Голливудских традициях. Герой демонстрирует свои самые лучшие качества, доброту, самопожертвование,   заставляет общество и Президента изменить свое отношение к людям другой веры.  Ну просто заказной сюжет получился, хоть и несет гуманную миссию. Выручает  фильм  уникальная игра актера  Шихрукха  Кхана. Он прекрасно справился со своей ролью, говорят, что это один из самых  именитых   актеров и влиятельных людей Индии. Фильм,  в целом  смотрела с интересом, хоть получился  он наполовину Голливудский, наполовину Болливудский,  Индия  и   Америка  в одном флаконе. Т.Ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий