вторник, 4 декабря 2012 г.

Ожидаемый финиш, предсказуемый финал.2 фильма о людях с ограниченными возможностями


Удивительное обстоятельство, но в Международный день инвалидов я смогла проникнуться  особым сочувствием  к людям с непростой судьбой, благодаря кинематографу. По одному   из местных каналов показали сразу 2 фильма о людях с ограниченными возможностями. Лента французского режиссера Режис Варнье «Финишная прямая»  о любви, дружбе, взаимоотношениях между людьми  и спорте, который помогает поверить в себя. «Ты все сможешь, только поверь в себя»- пожалуй главный смысл ленты. Совершенно случайно судьба сталкивает 2 людей: вышедшую из тюрьмы Лейлу и, ослепшего в результате  аварии.  Янника. Их объединяет любовь к бегу. Юноша  во чтобы то ни стало  хочет  одержать реванш в жизни и победить на соревнованиях таких же  спортсменов- инвалидов. Ему требуется напарник – поводырь. От такого, чаще всего, волонтера, требуется очень многое, чувствовать партнера, бежать с ним синхронно,  в таком же ритме, в одной связке. Фильм,  кроме того, что рассказывает об общечеловеческих ценностях, имеет и ряд других достоинств. Оригинальна, замедленная съемка,   соревнований  на стадионе, великолепна сцена в открытом море на катере и  бег на берегу моря. У слепого  Янника невероятное желание быть самостоятельным и любить. Фильм подкупает своей искренностью.
Заостряю свое внимание на том, что инвалид   в развитых странах окружен вниманием общества. Бегун –поводырь не фантастика, а реальность.
В другой ленте  «На колесах» уже немецкого кинематографиста –еще  больше положительных примеров. Инвалиды живут в комфортабельном санатории,  спят на специальных кроватях, пользуются  колясками, даже со встроенными голосовыми синтезаторами, более того, имеют специальные места на стадионах. Среди людей с ограниченными возможностями «по неволе» оказывается  герой ленты Фред, который во чтобы то ни  стало хочет получить именной мяч от баскетбольной звезды для капризного избалованного сына подружки. И тут начинаются    смешные  невероятные приключения на колесах:  падение с крутой лестницы, «жесткая» езда на автомобиле,  впечатывание в стенку боулинга, эксперименты с ногами начинающего врача, перевоплощение в брата-близнеца и еще много смешных трюков и сцен. Что самое важное: благодаря невероятной игре  известного актера Тиля Швайгера все это не выглядит пошло и не оскорбляет достоинство реальных инвалидов -колясочников.  В ходе этой не простой битвы за баскетбольный трофей у героя меняется отношение ко многим вещам. Дочери  начальника он предпочитает  сочувствующую чужой беде,   журналистку Денис. В лучших голливудских традициях герой признается  в своем обмане и любви публично на стадионе. За это получает от болельщиков по полной программе. Но как в хороших комедиях все заканчивается без жертв.
 Но главное что произошло за полтора часа просмотра фильма : чуть-чуть расслабилась, восхитилась невероятной игрой немецкого секс -символа  Тима Швайгера,  прониклась  лучшими чувствами к людям с ограниченными возможностями.  И это не мало. Т.Ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий