суббота, 12 мая 2012 г.

Почему "матч смерти"оставил горький осадок?

Есть художественные произведения, которые так захватывают, что достоверность исторических фактов уже не столь важна, но бывает и наоборот... это новом фильме Андрея Малюкова "Матч".
Лента создана на основе  реального события: матча реванша   между советскими  и немецкими футболистами летом 1942 года в Киеве.. Этот поединок  назван "Матчем смерти". Существует легенда, что после убедительной победы вся команда была расстреляна.  Историки   не подтверждают этот факт, но многие участники матча. действительно, погибли.
 Лента сразу стала резонансной. Националисты Украины  приняли ее в штыки. Видимо им не понравилась   встреча   киевлянами немцев:  с подобострастной речью, в национальных костюмах и с хлебом-солью. Кстати,  который девушки забыли в туалете на сливном бачке.В фильме, мне кажется, честно показан город,  облавы на евреев и просто горожан, взорванные заводы, трагедия, которую в истории назвали "Бабьим Яром".Тысячи погибших, среди первых-пациенты  психбольницы. Но как говорят: искусство -это  детали, эпизоды, которые  захватывают наш ум и наше сердце. Увы,  с этим режиссер, считаю,  не справился.  Сцена с  больными  и первыми жертвами Бабьего Яра показалась наигранной. Увидев расстрел,   лишает себя жизни медсестра. Перед  смертью пьет воду из вазы, в которой были цветы. Получается как-то абсурдно. Режиссер поставил актрису в неестественные обстоятельства. Раздражал белый  ослепительный свет и в эпизоде с главными героями.Фотографы говорят  брак-"пересвет", а режиссер по-видимому,  увидел в этом  "изюминку". А начался фильм практически с любовной сцены.Ну не умеют наши режиссеры снимать эротику. Жаль Елизавету Боярскую. Красивая женщина, которую оператор  не сумел  показать с лучшей стороны. Соблазнение получилось, ну очень смешным.Сергей Безруков тоже  остался  в этой ленте самим собой. Этакий  рубаха-парень, бодрячок.  Идет война, гибнут люди, а у  него  на лице  типичная  полуулыбка-оскал. Во время решающего матча взгляды  влюбленных встречаются- привычная  банальность. Но, дорогие  кинематографисты: где  вратарь? где болельщики? как снято? как смонтировано?Это ужас что такое? Почему такую важную и интересную  патриотическую тему сняли так топорно  и не профессионально?!Может быть торопились?Тогда и я поспешу закончить-не интересно продолжать. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий