суббота, 5 мая 2012 г.

Достояние республики Молдовы "Жок" на приднестровской сцене.

Говорят:"Когда танцуют молдаване-земля горит под ногами". Это  правда.  На концерте всемирно известного  академического ансамбля  народной музыки и танца  "Жок" произошло маленькое задымление, правда от внешних  факторов.Но прием зрительного зала был настолько горячим, что настоящей искры просто случайно удалось избежать. Лично  у меня от аплодисментов на следующий день болели не только ладони, но и мышцы рук. Два часа потрясающего действия.  Что  можно сказать про танцоров?Экспрессия, динамика, народный дух, национальная палитра, темперамент, колорит, выразительность, отточенность, слаженность, синхронность.   Не случайно " ЖОК"  переводится,  как веселье, радость. Коллектив сумел зарядить зал потрясающей энергетикой. Представьте,  на сцене более 40 танцоров (всего в коллективе 65)в ярких национальных костюмах в искрометном ритме исполняют "Молдовеняску" или "Сэрбэторяску" или сюиту "Карпаты", или "Балканскую сюиту".Всего в репертуаре больше 80 хореографических постановок. В Тирасполе  показали  более 10 композиций. Все  танцы сложные, по формату  огромные, требуют    большой  физической отдачи.В одном из танцев девушки удерживают на  плече своего партнера в вертикальном положении, вниз головой.Юноши виртуозно владеют не только  танцевальной техникой, но и элементами акробатики-здесь и колесо и прыжки через трость.Перед  искусством танцоров нужно бесконечно преклоняться.Коллективу- легенде  рукоплескали в 65 странах мира.Его концерты посетило более 15мил человек. Он завоевал самые престижные награды  на международных фестивалях.
 Помню свою первую встречу с "Жоком". Это было лет 40 назад. В Кишиневе проводился международный фестиваль самодеятельного творчества. За "лауреатство" боролись многие творческие коллективы, и каждый считал себя  лучше и профессиональней других.Заключительный аккорд фестиваля - мастер-класс- легендарного "Жока".У участником эмоциональный шок- это такая высота, такая высокая планка, что  все наши амбиции утратили почву.  Больше  встреч с прославленным "Жоком" не помню. Это был выездной, валютный ансамбль.А  после  1992 года  на его пути встали и политические барьеры. Так что, как минимум  20 лет  коллектив в Тирасполе не выступал. Ходили слухи, что был дан концерт в родном селе бессменного руководителя  Владимира Курбета в по случаю его юбилея. Но правда ли это-не знаю.Как выяснила позже "Жок" не был обласкан  новой властью Молдовы.По распоряжению Снегура, развязавшего войну  против Приднестровья,  у ансамбля забрали транспорт, сложнее стало с зарубежными гастролями, шитьем  костюмов. "Достояние республики" удалось сохранить, думаю, только благодаря людям, преданно служащих искусству Терпсихоры и, конечно балетмейстеру, хореографу Владимиру Курбету.  "Жоку"-67 лет  из них 55 он его художественный руководитель и вдохновитель.Чтобы попасть в коллектив- нужно пройти трудный  конкурсный отбор. Находят настоящих самородков, танцоров от бога. Кстати. Курбет 13-ый руководитель   танцевального коллектива.коллектива .Среди первых балетмейстеров был и позже всемирно известный Моисеев.
Если говорить о "Жоке" нельзя забывать и  потрясающих музыкантах Все 2 часа концерта они отработали вместе с танцорами и вокалистами. На сцене их было 18.Кавала, флуер, кларнет, цимбал, труба, най, только  нежнейших скрипок-8. Оркестр-тараф подарил зрителям необыкновенный букет национальных молдавских мелодий.Как душа соскучилась по настоящей народной, живой музыке. После 1992 года этих мелодий у нас  стало звучать намного меньше. На государственном радио в основном в программах молдавской редакции. Это было какое-то внутреннее "табу", как напоминание о 804  погибших в 1992-ом.Отголоски событий и на концерте. Ведущая практически всю программу, за исключением нескольких фраз, вела на молдавском.У нас, обычно, объявляют на 2 или 3 языках.Но как  верно говорят, язык искусства   интернационален и понятен без слов.Танец- это поэзия в движении и рисунке. А "Жок", это  легенда и одно из главных достояний республики Молдова,   наконец-то выступил на приднестровской сцене. Похоже это  стало событием и для  молдавских танцоров. В конце  2часового концерта на сцену вышел и метр  народной хореографии , Лауреат государственной премии, Кавалер ордена "Республика" Владимир Курбет.Говорил на русском. Ему за 80,  маленький,  сухонький, бодренький. И в этом "живительная " сила искусства.К сожалению,  приветствовали  легендарный коллектив не представители министерства культуры.Эй вы там, наверху, о чем думаете?В чем разбираетесь? Сегодня "Жок" эталон. Его танцы  исполняют практически все самодеятельные и профессиональные коллективы двух берегов.На них учатся."Жок" олицетворение молдавской культуры, эталон народной хореографии.Его  снимали в фильмах "Ляна", "Свадьба в Малиновке".  Этот бренд в названиях вина и мороженого. В его честь выпускают марки и почтовые конверты. Чтобы во всем мире, где  еще не выступал  "Жок" его ждали.  И я хочу присоединиться к этим странам и народам. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий