вторник, 15 мая 2012 г.

Есть идея-есть кино. 3 новых фильма 2012

Ну не являюсь я поклонником современного российского кино, но  когда по ТВ показывают премьеры2012 года-  рука не поднимается переключить на другую программу- и смотришь "Zолушку". Любимую сказку  на новый лад, как будто новых  тем и сюжетов нет. Так про что фильм? Про шоу-бизнес?Про  молодую журналистку? Про взаимоотношения отцов и детей? Никакой  смысловой нагрузки.Ни комедия. ни сказка, хотя есть и  преобразившаяся журналистка- Золушка,  и вредные сестры, и отец-царь, и Фея-рассказчица. Несмотря на то, что  реклама  была обещающей, состав актеров прекрасный  Юрий Стоянов, Елизавета Боярская, Нона Гришаева, Александр Цикало, Кристина   Асмус, фильм не получился. Вернее получился, но какой-то одноразовый.
Немного выше в рейтинге, на мой взгляд,  другая  лента "Мамы". В ней также прекрасный актерский состав:Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Егор Бероев, Михаил Пореченков, Гоша Куценко и др, в нем есть идея- не забывайте о своих мамах, поздравьте их в день 8 марта. Несмотря на то, что в фильме 8 новелл и каждая интересна по своему, в целом фильм носит  назидательный характер. Этакая агитка в канун женского праздника. Все сюжетные линии развиваются параллельно.Самые  запомнившиеся: история  задержания преступников  оперативником  Дюжевым  и Ахиджаковой,  дуэт Васильевой и Пореченкова и Безруков, плачущий на могиле.  Грустное и смешное рядом.
Впрочем,  как и в другой ленте  "Самоубийцы". Несмотря на название- это комедия,  причем для жизнелюбов. Два неудачника- пытаются  покончить с жизнью оригинальным  способом, но все их попытки  терпят фиаско. Со временем число желающих разделить с ними их участь становится все больше.Организуется  фан-клуб- который помогает исполнить последнее желание каждого.Здесь и погони,  и ограбление, и путешествие на воздушном шаре, экскурсия по моргу для новобранцев,  поражение сосулькой  преследователя. В "Самоубийцах" есть и  любовь. и взаимопомощь, и сострадание и хороший  юмор.  Но главное,   есть философия:"Жизнь прекрасна и нужно ценить каждую минуту. Живи, как  будто завтра  последний день".В картине также хороший  актерский состав:Александр Воробьев, Евгений Стычков, Оксана Акиньшина, Гоша Куценко, Марат Башаров, Александр Стриженов.  Есть идея -есть  кино.  Режиссер Егор Баранов напомнил мне, что есть такой жанр"не глупая, хорошая  комедия".  А юмору всегда есть место в нашей жизни.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий