воскресенье, 20 мая 2012 г.

Между прошлым и настоящим.Блошиный рынок в центре Тирасполя.

Солнце сквозь слезы. То обжигает  своими  лучезарными лучами, то прячется за тучку, заставляя ее лить скупые мужские слезы.И так всю неделю. Трудно даже спланировать свой день. Устаю больше, чем на работе. Там  было все четко ясно, режимно. Теперь сплошная анархия, что в голове, что в действиях.В выходные  в очередной раз заглянула на Тираспольский "блошиный" рынок, обосновавшийся в самом центре столицы у памятника генералиссимусу, основателю города Суворову. При старом главе города бабушек и дедушек, распродающих остатки своей светлой жизни, частенько гоняли милиционеры. У нового, видимо, еще руки не дошли. И пусть оставит этих,  доживающих свой век людей,  в покое.По их выставленным на обозрение вещам  можно изучать историю, вспоминать свою жизнь. Вот такой набор посуды- мама-рыба, дети-рыбки.  стоял в серванте у наших подруг Раи и Дины Клинг. Граненные стаканы Мухиной -ассоциируются с советским общепитом,  возле них подстаканники- это, конечно поезд. Кстати, это то что осталось из прошлой жизни и сегодня. А вот хрустальные рюмки- только 5. Время не пощадило и их. В очередной раз подхожу к вазочке-  лаковая  японская или вьетнамская роспись. Таких у меня было около  дюжины. Все раздарила детям.Просит хозяйка многовато, а я  хорошо помню, что  она стоила  чуть более10 рублей и не тороплюсь купить. Может  подешевеет. А вот чугунная сковорода. Много лет меня просит найти настоящую помощницу на плите, сын.Но новые не попадаются. Эта  тоже смотрится, отлично, но только благодаря усердию хозяйки. Помню, когда нужно было выезжать на море со своей посудой, не смогли своей сковороде придать соответствующий глянец, но Виктор добился желаемого при помощи дрели.
По курсу слева мельхиоровые столовые приборы. Одно время, после того, как раздарила свой мельхиор детям, тоже была одержима идеей восполнить утраченное. Попадались единичные предметы, но все -не комплект. То вилки с нужным рисунком, то  только ложки. Но чаще всего изборожденные   временем: своеобразными морщинами - царапинами и  пятнами. От идеи отказалось. Встретить "новых друзей" для обеденного стола- большая редкость.По курсу справа  маленький театральный бинокль, весь облупившийся от времени и впечатлений. Кого видели эти увеличительные глаза? Купила бы его для дочери, может быть.   он нам поведал о самых  головокружительных премьерах. Но увы, слишком  истрепан талантами и поклонниками. Значки и  медали, детские игрушки и дамские сумочки, дешевые украшения и старая посуда,  книги и журналы, пуговицы и  сверла, кассеты и фотоаппараты, весь ассортимент вещей на взрослых и детей и такая же разнообразная  обувь.Ну просто секен-хенд под открытым небом. Меня  сын  попросил найти  механический будильник. У них "фишка" косить под старину,  так называемый стиль"винтаж".   В прошлый приезд у бабушки выпросил яркий с красными цветами пузатый чайник и заставил меня сожалеть, что не купила ему такое же блюдо, Ломоносовского завода. Просили   сущие копейки.Уважая пожелания детей, я в сущности не поддерживаю такой приоритет. Потому как старые вещи трудно вписываются в современный интерьер квартир и в них сохраняется энергетика прошлых владельцев..Думаю  обращение к прошлому-это ностальгия детей по дому, протест против всего китайского, навязанного нам рынком.
А барахолка между тем живет своей не изолированной жизнью. Здесь местные художники выставили свои шедевры, а работники "Тиротекс" продукцию  текстильного комбината, которую получили или в счет зарплаты, или как премиальные.Сегодня у Суворова особенно празднично. Кришнаиты, не понятно откуда взявшиеся,  закатила свой однообразный концерт. Их серьезно  почему-то никто не врспринимает, все заняты своими мыслями об  выживании.В обычные дни в центре  на принесенной табуреточке  восседает баянист, поет простые застольные песни.Люди настроены доброжелательней. Нет да и бросят монетку. А при входе на рынок можно часто увидеть  семейную пару  плохо видящих. Они тоже развлекают народ чем могут. Поют с душой, с надрывом. Я, обычно, не поощряю народных исполнителей. Надоела самодеятельность и репертуар мне  их не нравится.Скорее  помогу рублем старенькой  скромненькой бабушке или калеке, которые уже заработать на хлеб не могут. Хотя в  советские времена, когда  была  стойким идеалистом, считала:"  Просить милостыню не достойно, всегда есть выход из затруднительного положения". После лихих 90-ых. произошла ломка в сознании и я стала  подавать  милостыню. Хотя столкнулась с  парадоксальными случаями. Когда возле кассы театра "Современник" молодой.  вполне приличный человек.  просит денег. Наверное, опохмелиться.Вспоминается молодой,  симпатичный , креативный юноша в центре Торонто  устроился на асфальте с взывающими глазами. Не перевелись в мире, желающие что-то получить на халяву и те, кто, действительно взывает о помощи и в ней остро нуждается. Как бы отличать одних от других.!!!!ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий