понедельник, 2 ноября 2015 г.

Мобилизуйся и пойми, что тебе на самом деле нужно.Не смешная комедия "Бармен".

То ли реальная жизнь оставляет свой отпечаток, то ли  российский кинематограф никак не может   повысить свою планку, но очень  трудно с комедиями. В  большинстве своем они  не смешные, в лучшем случае-     без пошлостей.   Не стала исключением и премьера 2015 года, лента режиссера  Дины Штурмановой «Бармен». Одним из продюсеров фильма являет Федор Бондарчук. Однако,  его имя совсем не исключает   среднее  качество  ленты. Федя, лучше меньше, да лучше.

История банальна. Среднестатистический молодой человек Вадим  Выхин  хочет лучшей жизни. Однако для того, чтобы пробиться наверх  не прикладывает  даже минимальных усилий: не  работает  над собой,  не  грызет гранит   науки,  не  самосовершенствуется. Хочет все получить  «на халяву». И такая возможность предоставляется.  
 Этот,  ничего из себя не представляющий человек,   случайно забредает в загадочный бар и встречается с загадочным барменом.  В меню на стене желаемое: храбрость, креатив,  харизма, фортуна,  эйфория и прочие коктейли. Вместе с  волшебным напитком Вадим  получает все, о чем мечтал: престижную работу, на него обращает внимание красивая девушка.

 Но  у коктейлей есть и  побочный эффект, который из человека делает  низменное существо.   Вот здесь  авторы сценария и повторили приемы   низкосортных американских  фильмов. Жуткая  сцена,  в доме родителей девушки. Так  вести себя может только настоящее «чмо». 

 И наставления бармена  становятся  просто неуместными: «Дурак,  осознавший себя дураком, уже дураком не является» или « все, что нужно у тебя внутри».    Однако,  у главного героя  внутри  нет даже намека на  необходимые качества. И внешность у него  дебиловатая. Но в целом, преображения  актеру  Гогунскому удались.

 По сравнению  с  бывшим женихом Юлии  в исполнении Константина Крюкова,   Вадим- актер Виталий Гогунский выглядит     наиграно.
Поэтому  и любовная история  мало   правдоподобная. 

 То, что творит Вадим в постсиндромный период, любую здравомыслящую девушку должно  отрезвить. И вообще образ  Юли получился очень примитивный. Не стоило  Юлии Паршуте соглашаться на эту   роль статистки. Не стоит таким образом  эксплуатировать свою внешность.


Единственный,  кто мне  понравился в фильме «Бармен»,   - это   настоящий «плут» и «провокатор», «хитрый лис» и «ехидна» одновременно - Иван Охлобыстин. Он неподражаем, каждая фраза имеет значение и хороша сама по себе. «Любой рассол – волшебный»,  «Хотел Аристократом попасть в дворянское гнездо»,  «…работать до конца света. Обычно все заканчивается  гораздо  раньше», «поезд по рельсам судьбы», «полагаться на высокий интеллектуальный уровень», «мобилизуйся и пойми, что тебе на самом деле нужно».

  А что нужно   среднестатистическому  зрителю?  Можно, конечно, убить 1,5 часа личного времени, если,   вечером делать больше нечего. Но я, например, всегда нахожу себе  занятие (процитирую бармена) «для  мозгов  и сердца». ТЧ,  Тирасполь, ноябрь 2015 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий