суббота, 29 сентября 2012 г.

Самая обсуждаемая новость в Тирасполе

Наконец-то волна прогресса докатилась и до Приднестровья. В столице  и на маршруте Тирасполь- Бендеры появились новые современные автобусы и троллейбусы. Только недавно не добрым словом упоминала  электротранспорт за его неряшливость и сборный характер. Собранный из разных машин советской эпохи. И вот чудо! 12 новеньких машин радуют глаз не только дизайном, но и  комфортом.



 Здесь и кондиционер, и световое табло, и  более низкая посадка, удобная для пожилых. Говорит есть и опускающаяся платформа  для посадки инвалидов и мам с колясками. Но пока это новшество в деле не видела. Говорят в перспективе появится   возможность работать  в сети.  Это несколько   смешная функция, учитывая расстояния. Например, от  Тирасполя до  Бендеры 20 минут пути, посадочных мест  26, стоячих,  пишут  СМИ  75.   Но эта цифра явно завышена. Как нужно трамбовать, чтобы столько довезти в целости и сохранности.


Новые троллейбусы- самая обсуждаемая новость в городе. Была свидетельницей одного эпизода.  Слегка подвыпивший горожанин переходил улицу. Красный свет застал его на середине пешеходного перехода. В это время к перекрестку подъехал новенький троллейбус. Мужчина  остановился, как вкопанный,  и не мог продолжить путь по переходу. Жаль, что я не слышала,  какие метафоры или словечки другого плана в этот миг он произнес. Еще один пример. Моя приятельница,  несмотря на льготный проезд  в общественном транспорте, всегда предпочитала маршрутное такси.    Увидев прекрасные, удобные новые троллейбусы, теперь обещала ездить только на них. Теперь главное, чтобы наше население, наконец-то, научилось ценить то, что есть и не превратило современный транспорт в металлолом для списания.



Ну что же,  пошучу очень зло. После 9 месяцев  нахождения  во власти, наконец-то произошли роды.  Обрело жизнь нечто  важное, полезное, осязаемое для всех. Роды прошли благополучно, без кесарево, что бывает полезно только Кесарю. Вот такой каламбурчик. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий