вторник, 25 сентября 2012 г.

Каким увидят Коктебель дети?Что запомнят?


Что же такое Коктебель?  Величественный и загадочный  потухший вулкан Карадаг? Дом-музей Волошина? Тихая бухта с прозрачной водой и удивительным песчаным берегом, которые   мне не удалось увидеть? К сожалению,  короткая экскурсия дает весьма поверхностное представление о месте, которое  десятилетиями привлекало   разных людей. Прошлась по набережной. Как   и на всем Крымском побережье,   и еще раз убедилась, что уникальную красоту природы  опошлили  наши же современники своими коммерческими интересами и безвкусицей, которая почему-то правит миром в последнее время. Палатки, шатры, изощренные названия, бутафорские интерьеры. Ну настоящий  Диснейленд, но провинциальный,  дешевый, нарочито броский. Отдыхающему, утомленному солнцем и  с доступностью местных коньяков и вин,  все сгодится.   Вот только несколько названий заведений «Елки-моталки»,  как  возглас  зря потратившего деньги, «Царская охота»-  гоняющихся за клиентами, «Столовка»- как оценка  качества обслуживания и тд «Парочка», «Бочка», «Ложка». 








Удручен отсутствием  выручки  даже местный фонтан, он  тоже ждет, чтобы ему позолотили ручку.  

Маленький эпизод и своя собственная «живая  достопримечательность» Коктебеля. На набережной увидела необычную  колоритную женщину с  огромнейшим венком на голове  и букетами  лаванды. Она тоже  ждала денег, но больше всего внимания окружающих. 
Это Людмила Коротикава, прославившаяся острым словцом. Она уже побывала не на одной телевизионной программе центральных каналов России. Вот только несколько ее  «слоганов»: «Приезжайте в Коктебель-будут женихи каждый день», «Дам тебе огурец, чтобы был твердым, а не холодец», « На тебе редис, чтобы ..не вис», «Вот ананас, чтобы был  любовник на вас» и тд. И все это и больше .. произносилось  для миллионной теле аудитории по НТВ.   Перед этим меркнет даже помпезный стиль,   построенных только  на потребу отдыхающих,   «Дельфинария», «Аквапарка», 
Каким запомнят Коктебель дети? Что у них останется в памяти?
а совсем рядом плещется необыкновенное море…Что может сравниться с ним? Нужно ли ему  такое  сомнительное соседство? Может быть и  курортная индустрия, наконец, приобретет цивилизованные формы?

Кстати, что-то уже происходит. Нас в Крым вез приличный мини-вен, в нем были даже ортопедические подушечки под голову. Каждые 1,5-2 часа делались остановки на цивилизованных заправках. Здесь и отели, и кафе и мини-маркеты. На некоторых, даже персонал в оригинальной униформе. Туалеты блестят чистотой и новой сантехникой, с туалетной бумагой и сушками. Я была потрясена. Только 2 года назад возмущалась  придорожным сервисом.



Правда,  круглосуточные базары-колонии  вдоль дороги так и остались Здесь идет бойкая торговля постоянно. И не ждите  честности от этого бизнеса. Считайте деньги не отходя от торговой точки.


Общим итогом поездки в Крым стали, конечно,  и  новые встречи с новыми по- своему интересными людьми и  новые знания. В списке писателей  новые имена Януш Леон Вишневский и Анна Берсенева.(Об этом подробнее напишу завтра) У меня появилось еще одно вкусное пристрастие: кинза и базилик. И   в   заключение  напишу, не ждите бархатного сезона в Крыму.  Ветер и песок холодные, дни короткие, море переменчивое. Все  нужно делать в свое время. ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий