среда, 19 сентября 2012 г.

Воплощение Гриновских грез и мечты.


Есть на побережье Крыма   необычный дом. Его фасад украшает  барельеф Бригантины, при входе якорь, канаты, фонари. Это,  как  ожившая мечта,  удивительного писателя Александра Грина. В доме, который  открыт всем  ветрам, дышит морем и романтикой в 1924-1929 годах жил известный писатель-романист. Здесь он создал свои лучшие произведения: «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Дорога никуда», «Джесси и Моргиана». «Я стою, как в цветах и волнах, а над головой птичья стая. Если есть сейчас  подлинно счастливый человек, то это я сам и есть», - писал Грин.



42 года назад в Феодосии в  доме по ул. Галерейная был открыт музей, напоминающий корабль, который точно передает характер творчества писателя. Автором проекта стал человек, влюбленный в Гриновских героев. Художник-архитектор Савва Бродский иллюстрировал произведения писателя, поэтому был пропитан духом и образами  его творчества. Открывая дубовые двери, а не типичные музейные, мы сразу попадаем, не в залы,   а  каюты: Трюм фрегата, каюта капитана Геза, Клиперная, Ростральная. Каюта странствий. Рукописи, фотографии и книги  писателя соседствуют с морскими приборами, картами. Вначале большая  карта-панно придуманной страны –мечты- Гринландии с такими же фантастическими названиями островов,  городов, проливов Лисс, Гель-Гью, о.Рено, пролив Бурь. Потом мы попадает в «Трюм фрегата»- рабочий кабинет Грина. Здесь все просто и добротно, но зато простор для воображения и творчества. На всех одинаковые  дубовые, черненные морской соленой водой ставни. На каждой своя резная фигурка или символика. В «Каюте  гриновских странствий» панно, на котором изображен корабль, плывущий навстречу солнцу, рядом  глобус, керосиновые лампы.. Именно такие вздрагивали и качались при сильном ветре, когда корабли  выходили в море. Здесь так же фотографии,  литографии, книги, рассказывающие о жизни писателя. 
Для меня без экскурсовода и возможности запечатлеть все на  флешку фотоаппарата,  многие факты из жизни писателя остались  «закрытыми». Скучно вычитывать все документы, когда за окном светит солнце,  море  шумит и бьется о берег. «Кают-компания клипера» украшена  иллюстрациями  Бродского произведений Грина и большой моделью парусника. Поразила меня «Ростральная» в которую врывается ростра- носовая часть  древнего судна  с  головой морской девы, вырезанной из того же обветренного и просоленного  дерева.   Канаты оплетают двери и  как циновки прикрывают окна.  Рында, бочонки, фонари -хоть сейчас выходи  в  открытое море, навстречу мечте, которая для меня всегда ассоциируется с Алыми парусами. ТЧ




Комментариев нет:

Отправить комментарий