воскресенье, 7 января 2018 г.

Вьетнам. Первые впечатления. Еда, транспорт, комфорт.

Не благодарное это дело: описывать свои впечатления о путешествии спустя  8 месяцев. Но так получилось, что  реально время появилось   только сейчас.  Безусловно, Вьетнам остался в памяти. Но мы,  обычно,  реально  ценим прекрасные моменты,  спустя некоторое время. Сейчас я бы хотела вернуться назад, отмотать пленку времени и начать все   чувствовать по-новому.

О Вьетнаме прочитала и посмотрела разных   любительских видео достаточно много. В результате в голове была каша.  Естественное желание  «объять необъятное» усугублялось тем, что мы с сестрой  отправлялись на юг Вьетнама,  в курортную  зону Нячанг. В последние годы   начала ощущать, что  открытие чего-то нового для меня ценнее пассивного отдыха на берегу под палящими лучами солнца. Но для путешествия по стране нужны определенные условия, которыми мы не всегда  располагаем...


 И так Вьетнам. История страны- это  тысячи лет войны с китайцами,  сто лет  с французами и двадцать лет войны  с американцами. Маленькая  страна всегда боролось.

Вьетнам граничит с Китаем  на севере,  с Лаосом и Камбоджей на западе,  омывается Южно-Китайским  морем на юге и востоке.  Причем,  вьетнамцы не любят  упоминать Китай  даже в названии, поэтому море называют Восточным.  Местоположение Вьетнама- полуостров   Индокитай, по форме  напоминает  креветку Протяженность  береговой линии   3260 км. Представьте  себе,  сколь велика пляжная зона! Поистине не нужны залежи нефти  и других ископаемых- это природное богатство  - главный подарок судьбы,  плюс климат…


 Отдыхать во Вьетнаме можно круглый год. Только нужно выбрать нужное направление. Здесь нет,  ярко  выраженных,  зимы и лета. Средняя температура  25-27 градусов. 

Главные  критерии,  определяющие  комфортную погоду,  направление ветров и влажность.
Когда  в конце апреля начале мая, нам посчастливилось посетить эту  экзотическую страну,  было довольно жарко и влажность достаточна высока. Если   честно,  мой нежный  организм не сразу приспособился  к такой   климату. Не очень комфортно чувствовала себя  у моря. И людей было много, и тень деревьев не спасала от пекла. А пекло начиналось  с самого утра. 

И солнце  опускалось в море слишком рано и  стремительно. А так хотелось понежиться в его угасающих лучах. Увы! Этой неги не испытали. Иногда  на нас снисходил тропический дождик. Он мог начаться неожиданно и, так же мгновенно  прекращался. Иногда совсем не кстати. Например, когда мы посещали остров развлеченииVinpearl Land . Дождик подпортил впечатление. Но об этом   несколько позже.

 Вначале Вьетнам мне показался какой-то  не комфортной  страной. Очень жарко. Жара расслабляет и уже купаться  не хочется. И гулять не хочется. Но это было первое впечатление…после длительного перелета.

У каждой страны свои запахи и   звуки…Государственный язык вьетнамский. До 20 века  использовалась китайская  иероглифическая письменность, потом была создана своя. Современная,   на  латинской основе. У вьетнамского языка 6 тонов. Это  непривычный для слуха европейца язык с множеством тонов,    неприятный   своими высокими нотами  Оказываются во Вьетнаме в школах учат не только правописанию и чтению, но и  тонам. Этот непривычные звуки лились постоянно, разносчиками всякой всячины на пляже  и в шуме улиц.
А запахи! Не цветы, не фрукты, не специи… а рыбного соуса и рыбы. Из-за него не ощущаешь аромата  цветов и  неповторимости морского бриза. Сами решайте  насколько это приятно…



  Но хуже всего движение транспорта: без правил, переходов и светофоров.   Эти байки, вездесущие,  заполонили все пространство.    Ездят без правил. Замечу, что светофоров в курортной зоне не наблюдали. Каждый переход дороги, чтобы выйти  на пляж,  испытание. Водители  не останавливаются, а пытаются лавировать  возле тебя. Это непривычно, чаще всего ты теряешься и не понимаешь как себя вести.


 Отдельная тема: кухня. Считается, что вьетнамская кухня впитала в себя все самое лучшее из китайской, французской тайской, кмерской. Не уверена  насчет  французской и кмерской, но схожесть с тайской – признаю.  Безусловно,  лидеры на  вьетнамском столе –морепродукты. Я не фанат такой еды, но во Вьетнаме мы постоянно передали. Потому, что нашли прекрасный недорогой ресторанчик,  и уже не хотели его менять ни на какой  другой. Здесь все было вкусным. Креветки, омары, рыба, жареные бананы-все было  восхитительным. 





Но фаворитом во Вьетнаме считаются фрукты. Их невероятное множество. Ананасы, манго, арбузы, драконовая дыня, бананы, маракуйя,  папайя, дуриан, сердце дракона, помело, личи, мангустин, гуава, рамбутан и список можно  продолжить.  Все перепробовать   было невозможно. Чтобы поставить точку в этой первой заметке, очень приятный момент. 

Из  Вьетнама   разрешено вывозить бесплатно в специальной корзинке до 5 кг фруктов на человека. Покупаешь фрукты, в аэропорту   сдаешь их у стойки регистрации багажа. Они едут в специальном багажном отделении,  и вы их получите,  прилетев домой. Придется подождать, но это  ничто по сравнению с тем удовольствием, с которым вы сможете продолжать наслаждаться экзотикой  в кругу родных и  друзей. ТЧ,  Нячанг, Вьетнам, апрель-май, 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий