воскресенье, 7 января 2018 г.

Бесценные богатства, которые вьетнамцы не ценят.Развод туристов по-русски,

Вылетали из Москвы  в субботу 29 апреля. Своевременно зарегистрироваться не смогли. В  билетах,  приобретенных через Anex tour не было номеров. В результате наши места были в разных рядах. Самолет был не комфортный, явно экономили на расстоянии между креслами. Не было ни музыки, ни ТВ, а лететь пришлось 10 часов. Предлагали обеды  2 раза. Типично для чартера: не вкусно. Полет проходил  в мучительном ожидании  его окончания.
 Когда прилетели во Вьетнам, по местному времени было 19.00,  курорт накрыла темнота.  По дороге в отель вглядывалась в темноту, видела трущобы, грязь и думала: «Куда мы  приехали?».  В отеле настроение улучшилось.



Хороший номер, уснули крепким сном, проснулись за 15 минут до окончания времени завтрака. 




Оставшаяся часть утра ушла на ожидание встречи с туроператором д,  скажу, что во время экскурсий видели  туристов в разных автобусах с разными  логотипами по тем же маршрутам. Отличия только в стоимости экскурсий. Наше равнодушие к предложенным турам было встречено   с   явной досадой представителя компании. Мы согласились только на экскурсию по Нячангу, но  потом тоже были сожаления. Но об этом в следующей заметке.  Встреча была не эффективной. В результате на море пошли в самое пекло в час дня. 


Однако… Южно-китайское море- прекрасно. Вода невероятно мягкая бархатная. Что  ей придает такой невероятный эффект? Я  не знаю. Вот только ожидала более ярких цветов, как в Таиланде. Но, видимо, у  каждого берега свои цветовые предпочтения.


Но не могу не добавить ложку дегтя в тему отдыха во Вьетнаме. Мы преодолели тысячи км, чтобы оказаться на  вьетнамском курорте Нячанг. Белоснежный песок,  прекрасное, распахнутое перед тобой море. 




Что касается инфраструктуры… Общественный  пляж и есть общий пляж. Раздевалок не наблюдали, вместо душа- кран. Туалет рядом в отеле. Шезлонги за отдельную плату. 



Но были и дни настоящей  экологической катастрофы. Когда море выбрасывало на берег  не приятную волну, а  мусор: бутылки, полиэтиленовые пакеты, пищевые отходы и   прочее… 




В одном из  турбюро на наши опасения не реагировали. Для Нячанга- это  типичная ситуация, когда  катер, увозящий с острова развлечений  мусор, его просто ронял в море.
Вьетнаму достались несметные богатства: однако, распорядиться ими  они не умеют. Сказывается общая культура. 




Говорят,  что во Вьетнаме принято держать в чистоте стол, поэтому часто остатки еды просто  сбрасывают под стол. Вот такая показушная чистота. Но все это, конечно, забывается, когда начинаешь  вспоминать, что подарил нам Вьетнам. 










Позже, подводя итоги, вспоминаешь и хочешь вернуться, чтобы вновь погрузиться в ласковые морские  волны.





Обедали в ближайшем ресторанчике по «наводке» местных гидов. Это был тыквенный суп, рыба с картофелем. 


 Вечером  пробовали креветки в кляре, рыбу в кляре. Огромные порции. Вкусно и цены демократичные, если сравнить с московскими.   Обед обошелся в 600российских рублей или 220 донгов. Все было супер,  и до конца путешествия этому ресторанчику  мы не изменяли.

ТЧ, Вьетнам, апрель-май 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий