воскресенье, 21 января 2018 г.

Парящий в небе Будда в позе лотоса и Пагода Лонг Шон.

Сегодня мы идем в гости к Будде. Ночью шел дождь,   вьетнамцы разгоняют лужи подручными средствами. По всей вероятности сегодня не пляжный день. Пагода Лонг Шон - самый большой  буддийский храм  Нячанга и  одна их заметных достопримечательностей провинции Кхань Хоа. 

 Однако,  в маршрут обзорной экскурсии пагода не вошла. Очень странно работают  некоторые туроператоры.   Белоснежный Будда, парящий в облаках,  виден практически со всех концов Нячанга. Конечно, привлек и нас.

Берем такси, едем не по счетчику за 50тыч донгов. Так дешевле Оригинальный комплекс находится в городской черте. Можно было подъехать и на общественном транспорте. Островок сила находится между заправкой и другими обычными  зданиями.
В действующем храме идет утренняя уборка. Храмовой комплекс тоже ощутил силы небесные. После дождя везде   небольшие лужицы.  Здесь стараются улучшить внешний вид цветника. 

 Это настоящий  цветочный рай. Территорию украшают красные фонарики и множество  цветов.  Даже деревья оплетены  цветочными гирляндами. 




Работа кипит, а в храме и выше –тишина  и  покой. На нас никто не обращает внимания. Мы поднимаемся  по ступеням. Говорят, что их 153, но мы не считали. Хотим увидеть знаменитую    белоснежную  статую Будды,  сидящего в цветке лотоса. Высота статуи  14 метров, а так как пагода находится на холме, сидящий Будда незримо наблюдает  за всем  «из  своего далека».

 Немного истории. Храм был построен  в 1886 году на вершине  горы Трай Тху и  носил название Данг Лонг.В 1990 году в Нячанге случился сильнейший шторм, а позже  и оползень. Пагода была разрушена. Ее восстановили и   перенесли на холм к подножию горы. Пагода перенесла еще несколько реставраций. В истории храма были и другие мрачные страницы. В 1963 году, в знак протеста   политике  проамериканского президента Нго Динь Зьема,  в надежде остановить войну во Вьетнаме,  монахи пагоды  совершили массовое  самоубийство. В  память об этом событии,    и  всех погибших, построили статую Будды, в ней – храм.



Центральный вход в  пагоду и крышу  украшают  мозаичные драконы из частиц керамических плиток и стекла. 


 Главный зал  главного святилища    в традиционном буддийском стиле –  это все оттенки  красного,  охры  и золота.


Внутри  гигантская восковая свеча. Ее не зажигают. Буддисты предпочитают  ароматические палочки. Свеча украшена орнаментом  и хорошо вписывается в интерьер.





От храма по длинной каменной лестнице  поднимаемся к статуе Будды. По пути останавливаемся у  скульптуры лежащего Будды. 




Любуемся красивой резьбой   на  камне. Возлежащий Будда    после прошедшей ночи еще не   приведен в порядок. Выглядит не идеально. Очень трудно найти точку для съемки, чтобы запечатлеть  его полностью. Это относительно новая  скульптура, установлена в    2003  году. Есть поверье, что  потерев локоть Будды, можно загадать не материальное желание, но об этом узнали, к сожалению, позже.
Обращает внимание и колокол. 


Это колокол желаний, видимо,  поэтому  он внутри без язычка. Человек садится  под  колокол,  по которому монах бьет  бревном.  Считается, что звуковая волна, проходя  через человека,  уходит  в пол и уносит  весь негатив, и одновременно исполняет  загаданное желание. На себе   волшебство колокола не испытали. В этот час здесь было пустынно
  


Покой Будды охраняют драконы. И сам Будда показался позитивным и благодушным. Обошли статую вокруг, но не задержались.По периметру постамента  ниша с горящими людьми, с одной датой смерти.

И еще видели  длинную стену, где покоится прах служителей храма.

Поднимаемся по ступеням    выше. Наверху можно зайти и  небольшой храм,  здесь  открывается  прекрасный вид на Нячанг.
  




  Покидали  храмовой комплекс  умиротворенными. Вот что значит намоленное  место. ТЧ, Нячанг, май, 2017 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий