суббота, 20 января 2018 г.

Единственное свидетельство Тямского королевства- башни ПоНагар.Пляжная столица-Нячанг.

Нячанг - пляжная столица Вьетнама. По одной  из  версий слово   чамского происхождения, и переводится, как «земля, где много тростника». На берегах реки Кай, которая разделяет город на две части,  когда-то  росло  много тростника.

До  7 века   территория нынешнего Нячанга  была частью Чамского (Тямского)  княжества.  Затем  была завоевана    и постепенно пришла в упадок. В 1884 -1887 город  в составе центрального  Вьетнам, позже   вошел в состав  Французского   Индокитая. С этого времени и началось возрождение.  Нячанг  стал  осваиваться как курорт. Высшие чины южновьетнамского правительства  и армии США  любили отдыхать на частных пляжах.

Сегодня  Нянчанг  -это популярный  курорт  Юго-Восточной  Азии. Прекрасный пляж тянется на 7 км. Температура зимой и летом  держится в диапазоне 22-28.С. Дожди  редки. Поскольку город защищен горами, вероятность тайфунов и  ураганов не так велика. Температура воды  в заливе Нячанга 26-29.  По версии вьетнамцев- это дна из самых красивых бухт мира.  

 Только в  январе-феврале  в Нячанге  холоднее, но  не выше 24 градусов. В море встречается 400 видов кораллов. Не видела, подтвердить не могу.

  Здесь есть все, что необходимо для   отдыха: рестораны,  ночные клубы, различные СПА, массажные салоны и ювелирные магазины, способные привлечь  любую даму. Мы, во всяком случае,  на них «запали», но это другая история.

Чем же привлекает туристов Нячанг?

 Главная достопримечательность Башни По Нагар- остатки древнейшего  индуитского храма. В царстве Чампов  исповедовали индуизм. Считается,  что  князья вели свой род  от героев индуистского эпоса  Махабхарата. Занимались  торговлей и пиратством.   Торговые пути    между Китаем, Халифатом,  Индией и  Индонезийскими островами проходили   мимо.  Своего расцвета  культура тямпов  достигла  в 7-10 веках. 

Именно тогда и началось строительство башен По Нагар. Башни – это святилища   тямпов. По Нагар – богиня плодородия,  поэтому столь популярна. Она до сих пор почитается жителями. Вьетнамцы часто приходят сюда, чтобы возложить дары и попросить о благоденствии. Народа нет,  он  стерт  с лица земли,  но  наследие осталось  в виде  4  сохранившихся Тямских  башен.

Эти  строения эпохи княжества Тямпа, существовавшего  с 7-12 век на прибрежной части нынешнего Вьетнама,  один из немногих  архитектурных и культурных памятников,   уцелевших после  индокитайской и вьетнамской войн. 

 За пять веков  существования княжества было построено 8 башен. Сохранилось 4 , разные  по размерам и архитектуре. Общее, что их объединяет – это  кирпичная кладка,  не скрепленная каким-нибудь раствором. Их спекали друг с другом. Технологии  тысячелетней давности сохранили  первоначальный вид и   цвет.  Каждая башня  предназначена  для поклонения одному из богов. Главная –северная,  самая высокая- 28 метров. У входа  танцующий бог Шива. Здесь столетиями совершали  медитации  для поиска своего пути  и обретения гармонии.  Одна из башен имеет  оригинальную пирамидальную крышу.

Внутри башни  черного цвета,  из-за столетиями горящих  свечей. Это копотью веков. На кирпичах древние письмена. Везде ощущается аромат  благовоний  и легкая дымка   возле   алтарей  с индусскими божествами. Это место духовной силы.  Это ощущаешь сразу,  как  поднимаешься к башням.
                                     

 Здесь чувствуешь себя вольно. Те, кто служит этим божествам, невидимы. Туристы самостоятельно выбирают для себя одежду, чтобы закрыть оголенные места, сами снимают обувь при входе в башни. Никто за этим не смотрит, не делает многозначительных замечаний - жестов. 

Храмово-башенный  комплекс-  знаменитый архитектурный памятник - расположен на горе Ку Лао. Сразу открывается великолепная картина: застыли  колонны из кирпича, которые за  тысячу лет видели многое:  верующих, завоевателей и   туристов  со всего мира. 



Здесь проводятся буддийские церемонии и обряды культа предков.

В центре небольшой алтарь.  Сюда до сих пор приносят  дары:   цветы   и благовония. 

 Радуют глаз  цветы в горшках, причудливые растения и великолепные  виды. 



С горы Ку Лао   открывается  прекрасная панорама Нячанга. 



Программа экскурсии по городу была слишком насыщенной, поэтому для главной достопримечательности ни времени,  ни сил уже не было. А жаль, спустя  почти год,  понимаешь, что главное, а что можно было бы пропустить. ТЧ, Нячанг,  Вьетнам,  май 2017.

Комментариев нет:

Отправить комментарий