суббота, 3 мая 2014 г.

Вдохновение Весны в Тираспольской картинной галерее.. Мастера кисти и юная смена.

Очередную выставку  «Весенний вернисаж» в Тираспольском объединенном музее посетила в прекрасный майский день. Щедрость  весеннего солнца, буйство   цветения  на улице затмевали то, что  показали мастера кисти  на своих  полотнах, что увидела  в тиши  пустынного зала.  Слишком резкий контраст.

И все же, весна,   глазами художников  была тоже  очаровательной. Вот только несколько тем: «Весна пришла», «Время цветущих абрикосов», «Весеннее настроение», «Оттепель», «Тает последний снег», «Весенний свет» и др. 

Не все произведения соответствовали заданной теме. 

Например,  великолепный  натюрморт Болтнева «Виноград и дыня»  и  его   сочные «Подсолнухи»,  или  «Шахматное представление» Г. Руденко, или «Новый  ковчег» Куличенко.  




У нас  так  принято. Приглашать  мастеров принять участие в выставке и каждый  представляет то, что считает нужным. На этот раз главное условие было:  работы последних 2 лет.  Увидела и знакомые полотна  известных  художников. Кочевать с вернисажа на вернисаж, видимо, модно. Но я     рада встреться вновь с любимыми авторами и их музами. Чудный Пономаренко с «Окнами Кировского поселка», «Весна в моем огороде».
Сдержанный   Панов  с  прекрасными  пейзажами, занимающими центральную   часть галереи. 


 Стабильно хороша  «Весна на Днестре» Радованова. На  «Весеннем  вернисаже»  представлена  не только живопись, но  батик, скульптура, гобелен.



Сложно и неблагодарно рассказывать о  подобных выставках. 70 произведений, 35 авторов, причем известных   и молодых художников. 

Здесь очень внимательно приходится  читать не только  фамилии,  но и  буквы перед ними. Дети  наших мастеров кисти активно продолжают семейные традиции,  ищут и находят  себя  в  творчестве.  
По  закону критики  сейчас нужно рассказать о  молодых, делать сравнения, обозначить темы и стили. Но  в  такой хороший день совершенно не хотелось  теоретизировать. Тем более,  когда  оплачиваемые    приднестровские журналисты совершенно не  утруждают себя  серьезными  материалами о культурных событиях. Часто один и тот же примитивный текст переписывается  с одного сайта на другой.







Вот и я сегодня решила  по филонить  и поделиться   своими фото впечатлениями. Произведения искусства всегда лучше увидеть, чем  о них  прочитать.ТЧ

Комментариев нет:

Отправить комментарий