пятница, 18 мая 2018 г.

Мир детских фантазий, которые покорили весь мир. Как создавались книги о Винни-Пухе.


 Этот фильм посмотрела совершенно случайно в самолете. «Прощай, Кристофер Робин»  история  о  писателе Александре  Милн, который  хотел написать книгу-протест против войны. Его мучил посттравматический синдром, картины  военных событий постоянно всплывали в памяти. Он не мог вписаться в существующую реальность  мирной жизни.  Семья переехала  за город.

Его не восхищала красавица- жена, он был равнодушен к собственному сыну.  И совершенно случайно, оставшись с сыном  вместе, он начал открывать для себя  другой мир. Мир детства и фантазий собственного ребенка.  Главными персонажами  историй стали игрушки   сына. 

Так  появился самый знаменитый в мире  медвежонок, Винни-Пух и его друзья Йа, Тигра. И что особенно меня покорило, как создавались иллюстрации. Непосредственно  в интерьере  прекрасных пасторальных пейзажей.Показали как  художник Эрнст Шепард  делал наброски, оживлял красками рисунки.  И это было в 1926 году.Обязательно куплю   книжку с авторскими рисунками, а не с мультяшными героями.

В послевоенной Британии  книги о Винни-Пухе произвели фурор. Но у большого успеха, как обычно,  есть и обратная сторона.  Ребенок был лишен  детства, он постоянно вынужден был  посещать приемы, позировать  операторам и фотографам, участвовать в званных оплачиваемых вечеринках.  Общественное признание вскружило голову родителям.

Ребенок  продолжал отставаться одиноким. Единственным человеком, который искренне любил мальчика, была его няня Келли Макдональд. Поистине незавидное детство.

Было грустно осознавать то, что  чудесные сказки, которые радовали и радуют  детей  нескольких поколений во всем мире,   не принесли желаемого  счастья и взаимопонимания в  семье писателя.

«Прощай ,  Кристофер Робин» прекрасно снятый фильм. Хорошая режиссура Саймона Кертиса.Замечательные  актерские работы, особенно Донала Глисона, Марго Робби. Кстати, фильм 2017 года.  Тем, кто  помнит и любит книги своего детства про Винни-Пуха, думаю, этот фильм будет интересен. ТЧ,  Торонто, апрель 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий