среда, 9 мая 2018 г.

Дни цветения сакуры в Торонто сочтены. С погодой не договорились.


 Прекрасное солнечное утро. Особенно приятный день после  затяжной зимы и  такой запоздалой весны в Торонто. Только на прошлой неделе, сильнейший ветер  обрывал провода и сметал   оградительные  дорожные столбики,  наклонял столбы, оставляя  целые кварталы без света.  Я опасалась: не  нарушил ли   он  покой, не   не повредил ли  цветущую   сакуру. Не лишил ли  многих  такого ожидаемого  явления природы в Торонто.


Сила жизни   прекрасных деревьев и желание удивлять оказались сильнее. Наша группа собралась на платформе метро  станции  High Park в 9.30. В 10 мы уже читали  о том, что нам предстоит увидеть. 

Несмотря на достаточно раннее время, учитывая рабочий день, в парке  было достаточно многолюдно и  число желающих увидеть  это весенне чудо  природы  все увеличивалось.



 Уже первые цветущие деревья  по пути  привлекали всеобщее внимание. Они  буквально   попадали  в кольцо, желающих запечатлеть себя и  нежные соцветия. Приходилось ждать своей очереди. 

  Чем больше углублялись в парк, тем   становились гуще ряды  деревьев и  пышнее кроны, покрытые воздушными белыми облаками  цветения. 

Вот где притаилась радость жизни, «очей очарование». Так и хотелось прикоснуться к нежным лепесткам и вдохнуть их  нежный аромат.Эти цветочные соцветия  необычайно хороши. Ни одно не повторяет другого. Вот, где чудеса разнообразия и многоликости. 



А колонизация цветущей сакуры продолжалась. Здесь девушки в ярких откровенных нарядах позировали своим молодым спутникам, здесь   принимали  красивые позы  для семейного альбома  еще одни цветы жизни – дети. Кто-то искал лучшее световое решение   для фото. Кто-то сидел с мольбертом. Красота- величайшее притяжение.




Конечно же,   традиционно   привлекала   и вода. Величавый лебедь- одиночка подплыл к самому берегу, позирую всем совершенно бескорыстно. 



Две симпатичные уточки вообще  не замечали зрителей.

Парк буквально оживал после долгой зимы. Этот исполин только набирает силы, готовясь  поразить буйством зелени несколько позже.


 Покрылись желтой пеленой кусты, которые  я не  успела запечатлеть.  Распустились тюльпаны. 

Но больше всего меня поразили  самые старые деревья сакуры, изборожденные множеством  шрамов.  Их уже и подпилили, отправив на покой, но нет. Весной они дали новую поросль, которая не только зазеленела, но и   украсилась  белоснежными цветами. 



Кстати,  увидели и розовое безмолвие.  Эти деревья порадуют нас, возможно, уже завтра. Говорят пик цветения считается, когда раскрывается  более 75% бутонов. Похоже, что мы попали прямо в яблочко.



 С бутонами только несколько деревьев.  Говорят, что в  High Park около 250 деревьев сакуры. Мы столько не видели, но это вполне очевидно. Парк очень большой и  обойти весь не было возможности. О  его масштабе говорит его охрана. Это конная полиция, которая  активно наблюдала за  всем происходящим, достаточно благосклонно  относилась к желающим запечатлеть их на фото.. Вначале это были два наездника, потом видела целый отряд.И это тоже  явление, заслуживающее  внимания и восхищения.



Прочитала  о двух версиях появления сакуры в Торонто. По одной из них сакура была подарена Торонто японским послом в знак признательности за  то, что  приняли японцев после второй Мировой войны. 



По другой версии: прекрасные деревья - более 3 тысяч-, были подарены  провинции Онтарио японским консульством в знак признания деловых, экономических, культурных связей  провинции с Японией. И было это полвека назад. Вот подарок- так подарок!!! Радует глаз, успокаивает душу   каждый год.



Говорят, что цветение  сакуры в Торонто может продолжаться до 2 недель, если сохранится прохладная погода. Но этой весной от  погоды примерное поведение ждать не приходится. Будет жарко. Так что дни цветения сакуры в Торонто сочтены. Нужно поторопиться. ТЧ, Торонто, 8 мая 2018.

Комментариев нет:

Отправить комментарий