воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Еще один Прорыв, еще один Успех, еще одна Победа над обыденностью.Поиск и эксперимент, премьера "Серый плен"!

« В чем  проблема?», -  гадала я.   Премьера спектакля  «Серый плен» в  театре им. Н Аронецкой состоялась  29 ноября,  а потом его не было в афише ни в декабре, ни в  январе.  Появился только в феврале, и только одной строчкой 6 февраля. У меня были разные версии: спектакль потребовал доработки,  заболел  исполнитель главной роли. Любопытство усилилось, когда узнала, что  «Серый плен» необычный спектакль. В нем нет привычного текста. Только пластика и хореография.

 Потом возник, как говорят, встречный вопрос:  «Как с серьезной хореографической задачей сможет справиться труппа? В ней  нет профессиональных танцоров. Может быть,  есть приглашенные?». Так, что в театр пришла в  ожидании получить ответы на вопросы. 

С первых минут, даже без программки,    большая  часть   сомнений была снята. На сцене увидела  незнакомые лица,  прекрасный,  интересный, современный танцевальный коллектив.  

Как оказалось,  спектакль – это совместный проект  профессиональных актеров  и народного самодеятельного  театра танца «БООМ». 

Спектакль захватил мгновенно. Это были разные истории,  разные судьбы, рассказанные с помощью  очень хорошей хореографии и даже цирковых номеров.  Переживания с помощью танца были самые реальные. Пробуждение чувств.  Первая любовь. Любовный треугольник,  когда побеждает  чувство долга   перед ребенком. Не разделенные чувства. Преодоления себя:  отчаянье   в инвалидном кресле.  Воспитание улицей. Угрозы человечества:  наркотики,  насилие,  рабство, войны. 








Финал был оптимистический. Молодая пара в ожидании чуда рождения - новой жизни.  Надежды обретают символ- бабочку и  цвет. Люди вырываются    из серого плена обыденности. 
 Это был  грандиозный индийский праздник  красок Холи. Красочная пыль,  поднималась и стелилась по всей сцене.


Каждая история была решена с помощью различных средств выразительности и различных танцевальных стилей. Замечательная хореография Ольги Якимченко. К сожалению,  не могу назвать  имена лучших танцоров, программка  была без подробностей. Но  были потрясающие  прыжки и акробатические трюки.




Думаю,  на театральных подмостках   подобное зрелище Тираспольчане видели впервые.  Замечательно, что  театр   экспериментирует,  предлагает все новые и новые совместные  проекты. К сожалению,  в программе  не были указаны  авторы песен и  текстов.  Узнала только некоторые произведения Земфиры. Несколько статичным и маловыразительным получился образ судьбы. В балахонистом одеянии,  с трудом узнала известную актрису.  Неудачный образ и воплощение. Актеры театра вписались в танцевальный ансамбль, но в большинстве своем были слабее. 


Приятно было увидеть,   среди танцующих,  и главного режиссера Дмитрия Ахмадиева. Откуда   у него берутся силы? Руководить труппой, ставить спектакли,  исполнять главные роли-  очень  не просто. Спасайте режиссера от   самого себя! Желаю ему творческого долголетия, но  не  ценой   собственного здоровья.


Повторюсь, но новый эксперимент  Приднестровского театра,   спектакль «Серый плен», безусловно, прорыв. Еще один  успех, еще одна победа над обыденностью!






ТЧ, февраль, 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий