понедельник, 1 февраля 2016 г.

И на Марсе будут яблони цвести...Современная Робинзонада.

Ни научную,  ни другую фантастику   не люблю. Фильм  «Марсианин» режиссера Ридли Скотта посмотрела исключительно потому, что  лента  уже получила 2 «Золотых  глобуса», как «лучший фильм»?  и  «за лучшую мужскую роль»  награду  получил  Мэтт Деймон.

 «Марсианин»  в этом году номинирован на «Оскара»  по 7 категориям. Мне будет интересно, как  эту типичную  «голливудщину» оценят киноакадемики. Сюжет весьма  предсказуем.

 Марсианская миссия «Арес-3»  в спешном порядке, из-за  песчаной бури, покидает   Марс.  Покидая планету,  астронавты не досчитались своего коллеги- инженера и биолога Марка Уотни. Они даже не рассматривали версию: пропал без вести, посчитали его погибшим. Но происходит чудо-расчудесное. Марк очнулся и  сам себя излечил: извлек  металл и сам себя «залатал». По счастливой случайности на Марсе остался целым  жилой модуль с небольшими запасами еды. Так, что главной задачей  биолога стало  освоение планеты.  
Как когда-то Робинзон Крузо, астронавт, вооружившись  накопленным человечеством опытом,    занялся  рискованным земледелием.

И вот еще одно чудо-расчудесное: в NASO  заметили движение  на Марсе и начали наблюдать и разрабатывать планы спасения  Марка Уотни. Главный  патриотический рефрен звучит  традиционно для голливудского кино: «Родина своих   не забывает». В патриотическом порыве, киношная Америка не знает равных. Похоже,  в стране нет  проблем важнее. А сколько научных или псевдонаучных терминов пришлось услышать. А сколько теорий и идей озвучено. Говорят, что  50 страниц текста писалось с консультациями NASO. И  это скучнейшие  эпизоды фильма.

А всемирное  слежение и переживания за  исход операции  по спасению, кроме  иронии, ничего не вызывали.  А это всеобщее ликование!
Короче: ни драма, ни комедия. Потому как полное отсутствие  каких-либо переживаний,  эмоций и юмора.
Единственное, что  меня тронуло, так это космические пейзажи. Многие сцены снимались  в пустыне Вади Рам в Иордании.

Любопытна,   совсем не типична,  история создания сценария.
 Эту фантастическую историю  написал Энди Уир и разместил в своем блоге,  в интернете. Когда желающих  ее почитать было слишком много, разместил на AMAZON за символическую плату 99 центов.
И еще интересная подробность:  марсианская миссия, показанная в фильме «Марсианин», имитация реальной, планируемой  в перспективе.
 Жду с нетерпением, как фильм  «Марсианин» оценят академики. Тогда узнаю,  насколько,    признанные  эксперты кино,  объективны.

ТЧ, февраль, 2016.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий