воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Второй шанс кумира миллионов.Не простая судьба Валерия Ободзинского.

Мне трудно судить насколько сериал «Эти глаза напротив» автобиографичный. Что является   реальностью,  а что вымыслом. Конечно же,  помню песни  Валерия Ободзинского и совершенный провал в памяти:  как и  почему  ушел с эстрады. Безусловно, с интересом  смотрела  сериал, чтобы хоть что-нибудь узнать о некогда известном и популярном  певце. Конечно же, было приятно услышать знакомые мелодии.  Прозвучали они в оригинале. С этими песнями, конечно же, связана целая эпоха.  Песни, как    часть нашей  маленькой   жизни,  не  проигнорируешь, они были и остались в памяти. С ними и  сам певец.

 Что касается сюжета, несмотря  на  многие,  придуманные сюжетные линии, все же  кое- что узнала.  Как  Ободзинский пробивался на большую сцену,  как его не пускали  на ТВ, как  трудно зарабатывал свои деньги, как искал новые песни, как «запивал»  усталость и поднимал тонус с помощью  таблеток.  Потом исчез с эстрады. То ли пришли иные времена, то ли пагубные страсти сгубили.
У меня ни разу не возник вопрос: «Куда делся Ободзинский?».  В те времена всем было тяжело. Не заметила,   и когда Валерий Ободзинский   вернулся на сцену. Оправдано ли  было это? Кому нужно?  Ведь лучшие годы  он пропустил. Видимо, к тому времени мой личный интерес к певцу был заменен чем-то другим.

Образ, созданный актером Алексеем Барабаш,  мне был симпатичным. Искренний,  немного самоуверенный, но  очень талантливый  парень,  сразу завоевал мои симпатии. 

 Столь же искренне переживала за певца,  осуждала его жену Нэллию, не сумевшую его понять, простить и  помочь в трудную минуту.  В этой роли  интересна  была и Любовь Аксенова.Хорош был и молодой Ободзинский в исполнении Вячеслава Чепуренко.

В фильме «Эти глаза напротив» увидела многих людей эпохи: знаменитого  Олега Лундстрема, Давида Тухманова. Впервые узнала о судьбе  поэта Онегина Гаджикасимова. Многих талантливых людей  «сломал» советский режим. Но были и те, кто искреннее и бескорыстно любили  голос и песни Ободзинского. Анна Есенина- в последствии  третья жена  певца- совершила невозможное: нашла всеми  забытого  Ободзинского на галстучной фабрике и вернула к жизни. Замечательный пример любящей женщины и преданной  поклонницы. Таких примеров в жизни я не припомню.Валерию повезло получить еще один шанс в жизни. Мириам Сехон в этой роли была достаточно убедительной.В роли злодея  соперника  Зарубина совершенно   в ином амплуа увидела актера Олега Реброва. Это была тоже интересная работа.

 Режиссер   сериала «Эти глаза напротив» Сергей Комаров не удивил какими-то  неожиданными решениями. История Ободзинского была рассказана просто, но   интересно.

ТЧ, февраль 2016.

Комментариев нет:

Отправить комментарий