вторник, 9 февраля 2016 г.

Секс и ничего больше.. "Последнее танго в Париже". Фильм, шокирующий и через 44 года после выхода на экраны.

«Всему  свое время». Очень точное выражение. Так, наверное,  и с фильмами. Чтобы их оценить,  тоже нужно смотреть  ближе к году выхода на экраны. 

Скандальную ленту  режиссера  Бернардо Бертолуччи «Последнее танго в Париже» посмотрела  через 44 года, после того, как  в Италии разразился настоящий скандал. Было заведено дело  «за распространение порнографии» на исполнителей главных ролей Марлона Брандо и Марию Шнайдер, а так же на режиссера. Бернардо  Бертолуччи был лишен гражданских прав, не имел права голосовать  на выборах 5 лет. Марлон  Брандо после выхода картины на экран не разговаривал с режиссером 20 лет. До 1986 года  фильм «Последнее танго в Париже» был запрещен в Италии.

Я не ханжа, и многое уже видела, но фильм меня шокировал, смотреть его было не комфортно. Для меня это просто непостижимая история.

40-летний Пол,   потеряв жену, пытается понять,  почему она добровольно ушла из жизни, почему предпочла  ему  другого мужчину. Интересная деталь:  и муж,  и любовник  во многом  похожи.  Пол в отчаянии, он не может постичь случившееся, пребывает в депрессии. И вот случайная встреча  с молоденькой Жанной и, по всей вероятности,  очень хороший секс. 

Ни одному  не нужны серьезные отношения. У Жанны,    несколько  странноватый,   жених.  Эгоист и извращенец Пол ничего не хочет знать о своей  любовнице: ни имени, ни  подробностей личной жизни.  В  отношениях нет ни намека на любовь или какие-то чувства. Только чувственное влечение. Пол порой бывает невероятно груб, например,  история  с мышью. Он даже не пытается быть лучше. Его выходки пугают  не только молодую женщину, но и зрителей. Все признаки не совсем нормального  человека. Связь выгляди пошло и  грязно, так как в основе отношений не просматривается   даже намека на  чувства.

В какой-то момент притяжение к опытному мужчине, Жанна принимает за любовь и даже признается в этом Полу. Реакция любовника  безучастна, даже  скептическая. Он еще живет прошлым. Постепенно отношения начинают тяготеть Жанну. Когда она пытается разорвать  связь, Пол, наконец, прозревает и  понимает, что в молодости  Жанны его будущее. Сексуальное влечение и борьба полов  превращаются в  драму.


В  результате никого не жаль. Уверена, что  эту историю можно было бы рассказать   не    в  столь агрессивной манере, без шокирующих подробностей, без излишней  обнаженки. 

Но,  как видим, Бернардо Бертолуччи наделен извращенными представлениями об отношениях мужчины и женщины,   и это, смакую,   показал. Мне было жаль времени, потраченного  на этот фильм. ТЧ,  февраль, 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий