пятница, 5 февраля 2016 г.

Этот дикий, дикий мир.Невероятная история выживания в экстремальных условиях Дикого Запада.

После просмотра  этого фильма,  болели голова и душа. Столько   крови, смертей, жестокости. Слоган    фильма «Выживший», определенного, как -триллер, вестерн,  драма    «До последней капли крови». 

Это просто невероятная история выживания человека в экстремальных условиях.  Почти каждая сцена вызывала ужас.  Невозможно вспоминать без содрогания,  как медведица терзала живую  человеческую плоть. Полное ощущение, что ты находишься рядом, исследуешь жертву вместе   со зверем и страдаешь не меньше, чем  главный герой. 

Хью Гласс  чудом остался жив, но умирал  за 2.5 часа экранного времени неоднократно. И что было сильнее:  воля к жизни или желание отомстить за сына.  А что было нравственнее? Убить того, кто получил раны, не совместимые с жизнью,  и   не тормозить путь к спасению остальным. Или  проявить сострадание. Руководитель группы принял не стандартное решение: оставить,  с  умирающим,   трех  человек,  при этом каждому было  обещано  вознаграждение. Слишком гуманный путь, учитывая обстановку.   Враждующие индейские племена, охотники за скальпами,  жаждущие  наживы,   белые. Заготовители пушнины  потеряли  три четверти  своего состава только за первую четверть часа фильма. 

И вдруг такое трепетное отношение к  обреченному проводнику. Ну, конечно же, не обошлось в  истории  без Злодея. Джон Фицжеральд  не только убил сына  Гласса полукровку,  но и  сбросил  умирающего,  в выкопанную могилу,  обманул и  запугал молодого  попутчика.

Путь выживания главного героя был невероятно  трудным, леденящим душу. Он плыл в ледяной воде Миссури с водоворотами,  падал с лошадью с  20-метрового обрыва, ночевал не только под открытым небом, но и в чреве лошади, питался  сырой рабой и мясом.  Невероятно и нереально столько вынести и остаться в живых. Эти суровые картины бытия  смягчали только воспоминания и сновидения. Из них мы узнавали историю самого Гласса. 

Запомнилась сцена  у разрушенной церкви, образ жены. Особенно последний эпизод,  когда  женщина   уходила  в вечность в  вниз кадра.  Или простилась или позвала за собой героя.

 Конечно, были и  не логичные повороты сюжета. Спасать Гласса поехал целый отряд, а расхитителя казны, убийцу  догоняли только двое.
Конечно, одним из главных достоинств фильма считаю невероятные картины  первозданной природы, невероятная работа оператора  Эммануэля Любецки. Неожиданные ракурсы, панорамы, наезды, крупные планы. 

 Не считаю, что в  «Выжившем» лучшая роль  Леонардо Ди Каприо.  Материала для актерской игры мало,  только мимика.  Но за то, что пришлось актеру преодолеть и испытать во время съемок,  вручила бы  награду «За личное мужество». А «Оскара» дала бы за  «Вклад в киноискусство».


Режиссеру Алехандро Гонсалес Иньерриту   ничего  не  присуждала бы, так как я  против  культа жестокости.  Фильм «Выживший» претендует на 12 «Оскаров», очень любопытно,  сколько получит.  ТЧ, февраль 2016.

Комментариев нет:

Отправить комментарий