суббота, 2 апреля 2016 г.

Загадки и тайные коды Флоренции.Самые знаменитые: собор в виде креста, падающая башня, мост, где живут

«Все имеет тайный смысл»- ключевая  фраза выпуска «Кругосветки» во Флоренции. Флоренция потрясает. Городу  удалось сохранить свой уникальный облик, как 5 веков назад. Здесь нельзя менять двери и окна,  перекрашивать стены. Узкие улочки, неповторимый вид.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре потрясает. Строился собор для жителей, и был рассчитан   на всех жителей--90тысяч человек. Если  преодолеть крутую лестницу, можно увидеть потрясающую роспись. Ее размер равен футбольному полю. Сама  фреска была создана на высоте 80 метров. Прекрасный купол был сооружен по проекту архитектора Филиппа Брунеллески. На момент завершения строительства 1434 год собор был самым большим в Европе. Задуман был  в  виде креста. Его длина 153 метра


Еще одна достопримечательность: самый древний мост города Флоренции Понта Веккьо. Когда-то на нем были лавки мясников, теперь ювелиров. Единственный мост, где живут люди.

Потрясает и базилика Санта –Кроче. Это крупнейший францисканский храм в Италии, знаменит  работами Джотто и гробницами известных людей.
Регина с золотой картой поселилась в бутик-отеле, точнее замке  Питти. Он невероятен своими фресками. Интересная деталь: знать     выставляла  напоказ портреты своих детей. Все дети, даже мальчики на них изображены в женских платьях. Считалось, что пока  мальчика воспитывает мать(до7 лет),  он должен ходить в женской одежде. Кто изображен на портрете можно было узнать только по пробору. Посередине- девочка, справа и  с челкой – мальчик.


Флоренция – полна    тайных символов. За разгадкой нужно отправиться в знаменитую галерею Уффици. Это самый знаменитый музей мира благодаря многочисленными,   уникальным произведениям: Боттичелли, Джотто, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля. 45 залов  шедевров.  Например, знаменитое полотно Боттичелли «Весна» оказывается монограммой Лоренцо Медичи. Это 2 символы: мандариновая роща и лавровое дерево. Еще одни шедевр Микеланджело «Святое семейство» тоже имеет свои загадки. На первом плане святое семейство,  на заднем- обнаженные мужчины, символизирующие гомосексуализм. Святое семейство от них отвернулось. Так   в  древние  времена относились к гомосексуализму.

 Еще один пример. Тициан «Венера Урбицкая». Обнаженная красавица  как будто манит. Если бы на ее ложе пристроился кот- символ дьявола, то можно было бы предположить, что это женщина легкого поведения. А если собака - это совсем иное. Это символ верности.

Загадки на площадях Флоренции. Например,   на  статуе Персея можно увидеть  автопортрет автора, только нужно  подойти  с тыльной стороны   статуи.
Еще один шедевр-экспромт на здании. Легенда гласит, что и профиль  мужчины написал Леонардо. Он увидел  казнь  этого человека здесь же на площади и увековечил.  Существует и тайная дверь,  которую трудно обнаружить непосвященному.
Регина встретилась с ученым  Маурицио Серачини-  с единственным,  не вымышленным персонажем «Кода Да Винчи». Конечно же, он ищет  еще один шедевр  знаменитого художника. Вполне вероятно, что  он находится под одной из фресок. На  флаге одной  фрески  есть надпись «Кто ищет- тот найдет».Я бы, конечно, путешествие по великолепной Флоренции продолжила бы. Авторы проекта «Кругосветка» избрали другой путь. Немного жаль!

Регина с «золотой карточкой»   участвовала в благотворительном  вечере и  в аукционе.  Купила сумку за 2 тыс евро. Заказала   собственный бюст у потомственного скульптора за 5 тыс евро. Так же   постигала секреты оперного пения,  совершенствовалась в театральном искусстве.  Узнала, каков  на  вкус настоящий  флорентийский стейк.

Леся попробовала уличный фастфуд для бедных- лапредотто,  Спасибо Лесе, если мне посчастливится побывать в Италии, его пробовать не буду. Ведущая обратила  наше внимание на  оригинальные уличные знаки,  и  увидела самую знаковую достопримечательность  Италии  Пизанскую башню.



Удивительная Флоренция! После этого выпуска  решила  ехать в Италию. Если не этой весной, то осенью. Нужно тоже приобщиться к Прекрасному и Вечному.ТЧ, апрель 2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий