пятница, 30 ноября 2012 г.

Средство от депрессии на 3"И".Италия, Индия, Индонезия.


Мое глубокое убеждение: не стоит читать книгу, после просмотра фильма. Пропадает интрига, героев воспринимаешь уже как  артистов, исполнявших эти роли. Мне  несколько лет назад доставила много приятных минут лента Райна  Мерфи «Есть, молиться, любить». Главные роли в этом фильме исполнили  Джулия Робертс и Хавьер Бардем. Такого дуэта  вполне было достаточно, чтобы фильм был успешным. Я довольно долго была под впечатлением,  единственно, что  все время в голове крутилось: ну что женщине не хватало в жизни? Прекрасный дом, любящий муж, интересная работа, а героиня рыдает в ванне и сама не знает, чего хочет. Позже не находит успокоения в объятьях любовника. По-моему, это диагноз и нужно лечиться. Частично объясняет ситуацию другая известная писательница в этой книге  Вирджиния Вульф «жизнь  женщины -это широкий континент, поперек которого  лежит тень от меча».Один  конец этого меча – условности, традиции и порядок, где все идет своим чередом, но есть и другой конец, и если вам хватит безрассудства перейти черту и выбрать жизнь, не подающуюся условностям, все смешается, все пойдет непредсказуемо».
После прочтения первоисточника,  книги Элизабет Гилберг,  с таким же названием,  я  мнение не изменила, но невольно  прониклась сочувствием к героине, американке  Лиз. Писательница хотела  показать кризис среднего возраста у прекрасных дам. Вполне типичная ситуация, но не типичное решение. Героиня может себе позволить  путешествие длиною в год, чтобы познать и найти себя, достичь душевного равновесия. Путь к самопознанию  включал 3 страны на букву «И» Италия, Индия, Индонезия. Выбор был не случайным.
В Италии Лиз изучает итальянский язык, знакомится с достопримечательностями Рима, Неаполя. Она щедро делится впечатлениями и  своими  сомнениями, страхами и тревогами. Учится определять  характер  города  одним словом. Рим – секс, Ватикан- власть,  Неаполь- бороться, Нью-Йорк- достигать, Стокгольм -единообразие, Лос –Анджелес- достичь. Но глубокая депрессия ее не покидает, постоянно  дает о себе знать. Все  36 историй  о поиске наслаждений, главное из которых  еда. «Ты – то, что ты ешь». И героиня, не заботясь о фигуре,  не отказывает себе в удовольствии отведать лучшие итальянские блюда.   При этом она замечает, что «итальянцы  готовы терпеть  ужасающе некомпетентных  генералов,  президентов,  тиранов,  профессоров, бюрократов,  журналистов и промышленных магнатов, но в жизни не потерпят некомпетентных  оперных певцов, дирижеров, балерин, куртизанок,  актеров,  режиссеров,  поваров,  портных. В мире  хаоса, катастроф и обмана порой можно верить  лишь красоте. Художественное  совершенство  непродажно. Удовольствие  нельзя выторговать. И иногда еда становится  единственной твердой валютой».
Следующие 36 историй о поиске веры в Индии. Здесь  Лиз  изучает йогу, учится  медитировать, живет в ашраме. Как  я не вникала в пространные рассуждения о религиях, древних техниках, мироощущениях самой женщины, не могла  преодолеть скуку и затянутость. Редкий читатель выдержит все это живописание, я признаюсь, с большим трудом. И что особенно грустно, от такого чтения в голове ничего не остается.
В Индонезии, точнее на Бали  действие оживилось: появился  герой Фелипе и все в голове Лиз встало на свои места. И в начале повествования я почти наверняка знала, что каждой рефлексирующей   женщине – не хватает настоящего мужчины. Конечно, встречи с ним предшествовали не очень мудрые беседы с местным мудрецом-знахарем  Кетутом, типа «Не смотри на мир через голову, смотри через сердце». Писательница Элизабет Гилберг  считает, что ее героиня  познала суть  вселенской гармонии, но мне,  кажется, что   Лиз только упорядочила свои беспорядочные мысли и страхи и научилась управлять своим настроением. «Поиск счастья- это не только забота о себе и действия для собственной пользы, но и щедрый дар всему миру.»    «Вся печаль и невзгоды в этом мире создаются  несчастливыми людьми». А главное, что женщину делает счастливой- большая взаимная любовь. Это счастье она и обрела  в  Бали.
У четок 108 бусин и одна, чтобы остановиться и задуматься. Вот эта 109 ей и помогла достичь душевного равновесия, но это пока есть любовь. Т.Ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий