понедельник, 30 января 2012 г.

книга- не только источник знаний....

Выходной в морозный день всегда навевает философские мысли.  Как освободить свой дом от всего не нужного. Камень преткновения- книги.Они везде:в стенке, на полках,  в стеллажах в 2 комнатах. Сотни экземпляров. Все сферы знаний:  физика,  астрономия, история, языки -от молдавского до китайского, альбомы о странах и с произведениями искусства Эрмитажа, музея Пушкина, Третьяковки и др музеев мира.Целая полка  о театральных спектаклях и   режиссерах.Самая большая часть библиотеки - художественная литература.Здесь и школьная программа,  русская и зарубежная  классика, есть и современные  популярные авторы: Минаев, Арбатова,  Рой, Хакамада, Андрей Малахов с"Прекрасными блондинками", со своими откровениями Кончаловский.  99%  книг уже никогда не будут перечитываться и не нужны детям.  Интернет, электронные библиотеки,  современные технологии и ритмы жизни сыграли  определяющую роль. Теперь тот, кто   увлечен чтением- скорее чудаки.  Книги  уже не главный источник знаний,  скорее - проблем, для тех, кто ими увлечен.. Кто привык проживать не свою, а чужую жизнь.
А какие были времена!. Книги для многих были обязательным элементом интерьера квартиры,  некоторые, конечно, их читали...  За изданиями охотились. Выстаивали очереди, ждали привоза в магазины, сдавали макулатуру на талоны.Некоторые издания можно было приобрести только такими способом.  Ездили по селам  специально, чтобы заглянуть в книжный магазин"Лумина".Книжная новинка  молдавского издания  была пропуском в Москве и других городах. Это был лучший подарок. Их преподносили школьникам по окончанию начальной школы,  учителям, ветеранам на встречах, юбилярам. Их продавали и перепродавали,  к некоторым прилагалась  "нагрузка". - не самые ходовые  местные издания.
И что сегодня, друзья мои!Многие мои соседи организовали генеральную чистку. Вывозили из дома машинами. Некоторые отправляют в "букинист", но там в большинстве своем они долго ждут своей очереди в пыли и безвестности. Стоят сущие копейки. Предлагаются и на несанкционированных   рынках подержанных вещей.Продаются с трудом. Но выбросить   интеллектуальный потенциал нации, духовную жизнь семьи- рука не поднимается. Но   как наступить на "горло собственной  лебединой песни". Но придется! Иные времена!Иные нравы!Иные реалии! ТЧ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий