воскресенье, 8 мая 2022 г.

Семь дней восторгов. Как стать популярной на Кубе. Закат на острове Cayo Santa Maria.

 7 дней восторга.

"Если я исчезну, ищите меня  на Кубе", - писал Федерико  Гарсия Лорка. Как бы я хотела написать тоже самое.


 Потому что Куба- это любовь на всю жизнь. Море утром невозмутимо спокойное, что не скажу о себе. Сегодня последний день  отдыха на Кубе.  Счастье бытия померкло перед грустной перспективой покинуть волшебный остров Кайо Санта Мария. Как жаль, что все  прекрасное, когда-то заканчивается. Только ощутили счастье  волшебства,   и нужно собирать чемодан. И так вся жизнь: распаковываешь и  вновь  пакуешь  все нажитое и  пережитое.


Каждый раз, когда  приезжаю к морю,  прохожу своеобразный тест: что произошло за  время с прошедшей встречи,  что изменилось в тебе, какой стала,  как жить дальше? Впервые  в  моей  жизни это был не  ежегодный отчет, а пятилетняя летопись. Последний раз отдыхала на море 5 лет назад со своей  любимой сестрой Ларисой. Жизнь сделала крутой  неожиданный вираж. Диалог с  морем, точнее океаном, на этот раз   был слишком сложным. Все ориентиры и прежние мотивации потерпели крах.  Слишком много  всего  кардинального  произошло.
Но буду отгонять всякие философские  мысли и домыслы, буду наслаждаться сегодняшним моментом. 



Такого дня,  такого  моря уже не будет. Здесь и сейчас. Теплый океан, в котором ты просто растворяешься,  ласкающий  слух   и тело бриз. Жаркое,  но  щадящее солнце. Даже песок    в полдень   не "шпарит" пятки.  Интернациональная музыка то возвращает в романтическое прошлое, то дарит энергетику современными ритмами. Это блаженство, которое так редко посещает человека. 


Удивительно, но раньше  долгие часы  пребывания на солнце, утомляли.  На Кубе день   пролетает незаметно.  Куба  избавляет  от  стереотипов, которые  выразил в  стихах
 Геннадий Шпаликов: "По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места..."
Я вернулась  на Кубу спустя 40 лет  и она меня не разочаровала. Помню как   восхищалась Варадеро с полной уверенностью,  что когда-то,  в прошлой жизни, я там жила. 



Что может быть лучше пронзительно-синего неба, бирюзового моря и бескрайних белоснежных пляжей.…Краски природы здесь сочные,  насыщенные,  море – ярко-бирюзовое, кроны деревьев –  изумрудные, песок -золотой, так как   отражает солнечный свет.  В Варадеро, 40 лет назад  бросила в воду монетку и вернулась, открытая красоте  и  фантастическому  миру. Это была награда за любовь к Кубе и ее людям.
 Куба стала роднее и дороже,  после того, как  на этом же острове Кайо Санта Мария, рядом с  нашим  отелем  Melia Las Dunas состоялась свадьба Лены и Данилы.


 Свадьба на Кубе - это удивительное лазурное море,  как красивейшая декорация. Это легкий шепот волн, как прекраснейшая музыка! Свадьба на Кубе - это  самое запоминающее  событие в жизни! Это видео, которое пересматривали  десятки раз. Восхищались и умилялись. Это альбом с фотографиями и свадебными  стихами, который сегодня перелистывает сын Лены и Данилы Пьер. Это воспоминания на всю оставшуюся жизнь.
Это путешествие из заснеженных Торонто или Москвы  на солнечный остров. Как писал Евгений Евтушенко
Снег. Мороз. И можно врезать дуба,
От погоды пакостной такой.
Неужели есть на свете Куба…
Где тепло… где море и покой?
Как-то раз её на карте мира
На беду свою я отыскал.
Раньше хулиган был и задира,
И о Кубе даже не мечтал.
А теперь… мечтою окрылённый,
Я сломаю скучной жизни бег.
Совершу грабёж вооружённый.
Застрелив двенадцать человек.
И схватив немедля деньги в зубы,
Рейсом «Сыктывкар — Тамбов — Гавана»,
Улечу на ласковую Кубу,
От ментов и снежного бурана....
Возможно, ради  поездки на Кубу можно еще и не то совершить.




Во время отдыха постоянно наблюдала за одной пожилой парой. Вначале предположила, что это одни из учредителей  или владельцы нашего отеля. К ним постоянно  подходили, склонившись в почтении,  служащие отеля. Как оказалось, они совсем не  босы,  а просто состоятельные люди, которые живут в Канаде. Сами из Никарагуа. Каждый год по несколько раз приезжают отдыхать  конкретно в этот отель. На июль уже заказали номер. Вечером  мы встретили их на лобби. Женщина  была в вечернем платье и  туфлях на высоких каблуках В конце вечера     каблуки сменила на такие же блестящие туфли- лодочки. При этом   шпильки  сложила вдвое и поместила в специальный миниатюрный футляр. Позволить себе отдых на Кубе  2-3 раза в год-это здорово! Кстати, после закрытия из-за COVID-19,  значительного количества отелей, вынужденного их простоя в течение 2 лет,  отдохнуть    в отеле 5 звезд могут и кубинцы. Мы наблюдали как в выходные дни на нашем пляже число отдыхающих заметно увеличилось. С интересом наблюдала   за кубинцами.


Куба   восхищает своими людьми. Открытыми,  улыбчивыми, добрыми и щедрыми на эмоции. Меня они тоже  отличили.




Как стать популярной  на отдыхе в отеле  Кубы! Привезти с собой дефицитные мелочи и просто  какие-то сувениры и вещи. Кубинцы- веселый и  доброжелательный народ, хоть живет очень бедно в постоянном дефиците. Если даже есть местные деньги,  купить  необходимые вещи,  даже средства гигиены, канцелярские товары,  детские игрушки очень сложно. Зная об этих трудностях, мы привезли с собой   детские вещи, сувениры,  карандаши, зубную пасту, детские игрушки.  Все это оставляли горничной маленькими частями и видели ее благодарные взгляды и  все новые,  и новые  произведения  гостиничного искусства на  кровати.

  Но прелестных  кукол  Барби с комплектами одежды, не знала куда "пристроить". Хотелось в хорошие руки, но кого не спрашивала из женщин, у всех были дети: мальчики. В последний день так же ответили, но когда сказала про Барби, срочно перевели слово "племянница" и  милая женщина, обслуживающая нас в нашем ресторане- буфете,  мне сразу подарила розочку, скрученную  из обычной салфетки. 

Не ожидала, что Куба полна таких  умельцев. Договорились, что на обед  я принесу ей куклу для племянницы. Пришло время трапезы и среди обслуживающего персонала я не смогла   "распознать"  нашу официантку. Все темноволосые , все одинаково одеты, все в масках. Как потом признался Витя, он всех различал исключительно по попам. Я даже не знала, что он интересуется этими частями тела женщин. Тоже открытие!


Я  же  с Барби в руках , пошла в "народ" пытаясь объяснить, кого и  почему ищу. Это были долгие объяснения,  меня даже   провели в другой ресторан и позвали женщину.  Если честно,  я ее не узнала и была в замешательстве. Но в этой неловкой ситуации, предпочла куклу отдать. Но сомнения меня беспокоили до ужина. Когда   вечером к столику подошла  официантка и пыталась выразить благодарность,   мне показалась, что кукла нашла  своего обладателя по  праву данного мной обещания. Как они между собой  разобрались,  так и осталось загадкой. И разобрались ли?



Вторую куклу Барби подарила нашему знакомому летчику, "санитару" пляжа,  для внучки. Он был тоже   рад,  искреннее благодарил, так как  купить на Кубе игрушку очень сложно, даже если есть на это средства.  Как я потом пожалела, что не взяла больше всяких полезных и сувенирных вещей. Приятно делать  презенты людям, которые умеют быть благодарными и которым они,  действительно,  нужны. Илюша говорил, что в свое время они на Кубу привезли  целую сумку вещей, прекрасно освободив  свою квартиру от всего лишнего.
И еще одни эпизод , который добавил мне популярности. Обычно,   в ресторан приходила в шляпе  или без головного убора.


 И только однажды,    в последний день,  в бейсболке,  которой защищала лицо во время купаний.

 
Этот головной  убор, из-за ненадобности,   мне любезно подарил Витя. Илюша все время его критиковал и даже  подарил другую бейсболку. Но она была черной, для солнца Кубы  мало подходящей. И вот подробности. Прихожу на обед и все официантки приблизились  к моему столику и стали с восторгом обсуждать мою бейсболку. При этом повторяли: "ROXY, ROXY,   ROXY!!!" "Что за бренд или герой, - подумала я,- нужно обязательно выяснить по приезду". Но  такое внимание было  неожиданным  и было приятно, что хоть кого-то  моя бейсболка произвела впечатление.

И вот информация из интернета относительно надписи на бейсболке. Рокси (англ. Roxy) — фея животных. Она является последней земной феей. В конце четвёртого сезона отправляется обучаться в Алфею. Ну это не какой-то мышонок или  поросенок.  И это плюс! Но, конечно,   я  до     феи как-то не  дотягиваю.   Вывод: прежде чем что-то надеть,  изучите бренд или надпись.
 К сожалению,  пришло время расставания  с Кубой. Так  как же попрощаться с  Островом? Конечно же проводить солнце в самое живописное  и ласковое море. 



  Закаты  на Кайо Санта Мария  стремительные и  невероятно красивые. Закрывая глаза,  вспоминаешь  удивительную картину. Закат, раскрашивает  бескрайний океан  разноцветными  цветами. И  все же все великолепие заката  увидеть в этот прощальный вечер  не удалось.  Все 7 дней на Кубе были ясными и безоблачными, но именно в нужный момент,  ближе к вечеру  небо было затянуто  облаками и ветерок перемещал их из одного места в другое.  



 Краски  менялись каждые 10- 20 секунд. Небо и море  небесный художник постоянно перекрашивал. Солнце достаточно быстро спряталось за облаками, позволив увидеть  только сполохи слева и справа. Огненный шар медленно угасал на наших глазах под покровом чужестранцев- облаков. И день угас, оставив  темный  шлейф. И даже пальмы выглядели черным силуэтом.



 Безумные краски небес и океана  померкли. Наступила ночь. А с ней пришло осознание, что "этот тайм мы уже отыграли".



Но это был тот же стереотип мышления. День отъезда стал еще одним приключением. Продолжение следует.
Когда-нибудь напишу большой рассказ о  приключениях в дороге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий