воскресенье, 22 мая 2022 г.

Где потратила последний доллар? 6 причин полететь на Кубу. Тропический ливень.Wheelchair- комфорт или испытания...

 День  отъезда и день приезда  в счет жизни не   учитываются. Это мое мнение. Однако,  в эти дни часто с нами происходят удивительные события. 7 апреля , казалось бы, все шло по плану: море, завтрак, море, выписка из отеля и ожидание автобуса. На море мной владело  щемящее чувство расставания,  с тем, что раньше было  только в твоих фантазиях. Со все хорошим прощаться так не хочется...



 НО  мысли уже в дороге, так как многое еще предстоит. Собрать вещи, ничего не забыть: проверить документы и   анкеты, заполненные детьми; удостовериться в наличии   специального кода  о вакцинации и  много прочих мелочей. В этом путешествии все было пунктуально  и четко, поэтому, когда автобуса не было в 3 часа, немного заволновались. Прошло еще  15 минут и представитель компании объявил, что самолет задерживается  приблизительно на  5 часов из-за торнадо  над  побережьем США. Накануне и в этот день появились сообщения о том, что  торнадо от Миссисипи до Южной Каролины  разрушает все. Природных явлений разрушительной силы было замечено  около 40. Но тогда  мы еще не знали о масштабах бедствия.

Прощальный заплыв.
Что бы как-то смягчить напряжение, компанией было предложено  пользоваться, как и прежде,  баром и  ресторанами, то есть продолжить свой отдых. Некоторые  так и сделали. Пошли расслабляться в бар, мы же  место дополнительного отдыха, маялись в   состоянии неопределенности, как в зале ожидания в аэропорту или на вокзале.  Я попыталась выяснить, когда же за нами  приедет автобус, но  не получила никакого ответа. План созрел мгновенно:  попрощаться с морем.  Сумку с  деньгами,  документами и копиями документов, заложила  в Витин   чемодан ручной клади. Переодевшись в туалете,  пошла окрыленная и довольная собой, прихватив вместо телефона монетку, чтобы бросить в воды Атлантического океана. 



Этот прощальный заход, был, как   марш "Прощание славянки",  волнующим. В один из моментов почувствовала такой покой, такое счастье, как будто  с меня свалилось тысяча забот. Наконец, я достигла какого-то невероятного чувства   полного освобождения  от всего, что волнует, тяготеет... Но в какой-то момент сработало: "Пора". Не торопясь,  пошла по знакомой  дорожке. На пол пути у фонтана увидела знакомую   посеребренную  взъерошенную  голову.



 А через  пару секунд истошный вопль негодования Виктора:" Все в автобусе. Ты что?" Как будто я ушла не предупредив. Я перешла на бег. Когда подбежали к автобусу, причем я первая, в него загружали чемоданы,  не поместившиеся в багажное отделение.
Торнадо не только   на Американском побережье, но и в умах...
Я "приземлилась" на сидения, которые  до забега занял Виктор. На мне был мокрый купальник и парео. Чтобы защитить  сидения, пришлось  постелить полиэтиленовый пакет. Так и просидела  на нем 2 часа пути. У меня не было никаких угрызений совести, наоборот, пионерский задор и желание повеселиться. Не знаю,  как во время движения автобуса,  сменила парео  на льняное платье. Но при этой рокировке  сумела снять верхнюю часть купальника. Нижняя часть ехала на полиэтилене. Я только все время думала:" Как же буду выходить из автобуса без верхней части белья ?"Но выход нашелся: набросила наверх джинсовую рубашку. Конечно, первые полчаса пути Виктор только и делал, что "костылял" меня за проявленную инициативу. Но я почувствовала невероятный прилив сил. Но вдруг настроение изменилось. Витя не присутствовал при загрузке багажа,   и он мог остаться "отдыхать" в нашем отеле без нас. Мы  не знали  в точности,    где вообще  весь наш багаж и  чемодан  ручной клади. Напомню, что в нем оказалась моя сумка с паспортом, телефоном, кредиткой  и деньгами. Мое прощание с морем и  спринтерский забег  могут   обернуться большой проблемой. Я без паспорта могла зависнуть в аэропорту, став невыездной. Может, придется нанимать такси и  возвращаться за багажом? Сколько это может стоить? Успеем ли? Но при этом я  пыталась сохранять спокойствие. Эти преступные мысли я отгоняла, настроившись на позитивную волну. Но Виктор! Он любит делать неблагоприятные прогнозы. Что я останусь,  а он  улетит. Я ответила, что лучше буду жить в аэропорту, чем с ним. Потом он что-то проговаривал, глядя в окно. Наверное,  готовился  к диалогу с  сотрудником паспортного контроля или   продавал меня в рабство. Так мы ехали в величайшем волнении 2 часа. Витя - негодую и строя козни, я -  внешне спокойная. Кто находился в радиусе Виктора, чувствовал вибрации.
Тропический шквал.
Вместе с тем дорога была любопытной. Вначале ехали  быстро по дамбе. Безлюдная и живописная она , она  позволила нам еще раз взглянуть на океан. Потом  покинули   прибрежные воды. Проезжая через один из населенных пунктов,  увидели в плачевном  состоянии дома, построенные по советскому образцу. Видимо, местный  влажный тропический климат им не подошел. Смотрелись они  неприглядно. Небольшие  строения, которые видели по пути,   тоже были в запустении  и  иллюстрировали бедность.
И вдруг, совершенно неожиданно пошел дождь, перешедший в  сильнейший ливень. Это был шквал. Дворники на лобовых стеклах  не справлялись    со своей работой. В боковых стеклах тоже "ни сги не  видно". Впервые прочувствовала  на себе  значение этого фразеологизма  реально .Дорога не была идеальной, но водитель  достойно справлялся с поворотами и  рельефом местности. Небо, всегда такой голубое и сияющее,  стало серым, почти седым. Все было,  как в  пелене. Но  вот. О, чудо! Мгновенно ливень прекратился. Солнце  воссияло на небе и  осветило все  невероятным сиянием. Все заблестело: трава  на земле, листва на  деревьях. Увидели  пастбища, пасущихся коров, лошадей и   кур.
 Говорят, что тропические ливни -это быстрая смена картины мира, обстоятельств, мгновенные перемены. О,  как точно! Как нам повезло на отдыхе с погодой. Все дни -солнечные. Дождь только в последний день, и  то в пути...Когда уже ни на что не мог повлиять. Конечно, мы не  могли  оставить водителя без чаевых.  Тем более что с багажом все было в полном порядке.
Первый и последний доллар...
Кстати,   свой первый  доллар и последний, которые  предусмотрительно  приготовили  нам дети еще в Торонто, я оставила в аэропорту  в туалете. Вот такой  расклад. Но могли и больше  взять с собой и  мелких купюр,  и  сувениров. И квартиру бы от ненужных вещей  освободили. Но не предусмотрели. А нужно уметь делиться.
 В аэропорту International Airport "Abel Santamaría Cuadrado" of Santa Clara  все просто и спокойно. Аэропорт Абель Санта Мария расположен недалеко  от  Санта-Клары- столицы Кубинской провинции Вилья-Клара. Он был назван в честь кубинского революционера Абеля Санта Мария. Этот аэропорт является основным отправным пунктом для туристов, направляющихся на Кайо-Санта-Мария и другим  островам  на северном побережье провинции.
Энергетика отдохнувших людей.
   Совершенно   мирно и спокойно мы   прошли таможенный и паспортный контроль. Никто не спросил,   что везем  с  собой. А я увозила   на теле немного океанской соли, загар и ром в чемодане( согласно нормам). Ждем прилета самолета. Вместо 20, ориентировочно  прилетит в 22.Прогулялись по магазинчикам и DUTY FREE. Не на чем глазу остановиться, к сожалению. А так  хочется привезти с собой что-то памятное. Спиртного изобилие, цены такие же, как в отеле. На Кубе  государственное  регулирование  цен на алкоголь.



И вдруг вновь сюрприз: на  несколько минут во всем аэропорту  выключился свет. В DUTY FREE продавцы включили фонарики и начали проверять полки. Время в аэропорту  пролетело незаметно. Видимо, сказалась аура отдохнувших людей. Многие нам были знакомы:  летели с нами   в одном airbus на Кубу. И вот  наш самолет приземлился  в аэропорту  Абель Санта Мария.
Airbus  -современный,  но не очень комфортный.
 Вскоре  нас пригласили на посадку.Airbus   поднялся в небо. Витя оценил самолет резко отрицательно:" Большой, но тесный, кресла неудобные, спинки не всех кресел откидываются, ноги деть некуда,  да и ужин не предлагают". Моя соседка справа накинула на себя какой-то плед  и погрузилась в него с головой. Видимо, чтобы ничего не видеть и не слышать.  Хотя развлечений никаких  и так не было: ни  экранов  для  просмотра фильмов, ни  музыки.
Я никак не могла найти удобную позу, чтобы  заснуть. Спинка кресла нажатием кнопки откидывалась и через пару минуть опять возвращалась в вертикальное положение. Видимо,  душа еще не  стремилась  в  холодный Торонто.
Wheelchair. Удивительные приключения - продолжаются.
После мучительных 3 часов в полете, мы приземлились. Вышли  с Виктором одни из первых. Увидев кресла для пожилых пассажиров, мы  подошли к ним. Служащие аэропорта их любезно разложили и мы сели. Ждем... ожидание затянулось... "Почему не едем? Быть может, по инструкции нужно  дождаться выхода всех пассажиров из самолета? "  Через 20 минут  самолет  был пуст, а мы,    пережив  неприятные минуты, все сидели... Когда оглянулись, увидели наших любезных служащих аэропорта далеко у самолета. Мы им были не интересны. Это была достаточно комичная ситуация. Когда я начала снимать на телефон этих представителей аэропорта,  нас, наконец, заметили и срочно ретировались в зону недоступную для съемки.   Разочарованные, озадаченные,  мы пошли по лабиринтам огромного аэропорта.  По ходу движения не встретили ни одного  человека. Так  дошли до паспортного контроля. Здесь была зона с  wheelchair.Там было  только одно транспортное средство, которым и воспользовался Виктор. Я пристроилась к нему, как сопровождающая. Аэропорт был   безлюден. Стрелки часов приближались к 3  часам ночи. Пожилая женщина очень виртуозно управляла креслом. Мы поднимались  и опускались на лифтах вниз и вверх. Прошли паспортный и таможенный контроль беспрепятственно, вплоть до заполнения нашей таможенной декларации самим сотрудником. После получения багажа, покинули аэропорт. Нас встретил Илья и благополучно довез домой. Так наше  великолепное путешествие, не лишенное приключений, закончилось.
6 поводов,  посетить Кубу.
1. Куба- это потрясающее море, в нашем случае- Атлантический океан. Закрываешь  глаза и  вспоминаешь  удивительные ощущения. Вода  тебя ласкает и обволакивает, завораживает и  околдовывает. А какие краски дарит каждый день и каждый час! Трудно забыть  закаты и рассветы,  раскрашивающие бескрайнее море всеми цветами радуги.






2. Кубу стоит посетить, чтобы увидеть все природное великолепие. На Острове Свободы  растёт четыре процента всей флоры нашей планеты. 6 тысяч видов растений, причем,  половина из них  эндемики( растения, произрастающие только здесь).Остров Cayo Santa Maria входит в  архипелаг «Королевские сады».  Поэтому  и считается  Райским Островом. А кто не мечтает побывать в Раю еще при жизни?





3.У Кубы много поклонников. Не нужно быть профессионалом, чтобы привезти из путешествия фото шедевры. Великолепные природные ландшафты и  пейзажи дарят Вдохновение. "Длинная зеленая  ящерица с глазами из камня и воды", -назвал  Кубу  поэт Николас Гильен. Длинный  и узкий остров  сравнивают с  кайманом. Кубу окружает более четырех тысяч разных экзотических островов – это настоящий и чудесный рай вдали от шума и суеты наших дней.






4.Ром, гаванская сигара -  всегда ассоциируются  с Кубой и с  их  высшим качеством. Стоит  приехать на Остров Свободы, чтобы  в этом убедиться. Сегодня  на Кубе  около  40 брендов знаменитого рома. Можно   самому определить  лучшего  производителя. Есть даже категория  рома "золотой".
 Если   захотите купить сигару, вас заведут в специальный отдел магазина,  и за закрытой дверью вы будите  выбирать "золото" Кубы -сигары.



4.Кубу стоит посетить  и чтобы попробовать знаменитые  коктейли. Любимый напиток Эрнеста Хемингуэя - Дайкири (Daiquiri). Самый популярный кубинский коктейль -Мохито (Mojito). А также: «Сангрия»,  Куба Либре (Cubata),  Кровавый пират (Cubanito),  Эль-президенте (El Presidente) Саоко (Saoco) — кубинский «любимчик», Гавана Локо (Havana Loco) и много других в разных вариациях.




5. Стоит побывать на Кубе, чтобы увидеть счастливых людей, несмотря на бедность  и довольно трудную жизнь. Чтобы оценить  дружелюбие, открытость, веселый характер.




6. Для тех, кто любит танцевать, Куба то место, которое стоит посетить. Здесь танцуют все: и дети,  и люди преклонных лет. Зажигательно, темпераментно, вкладывая всю страсть. Это и ритуал,  и культ, и жизнь ,и любовь! Стоит приехать, чтобы научиться танцевать сальсу и  румбу. Мне это не удалось, но есть надежда, что  у меня еще все впереди.


Есть еще много поводов посетить Кубу, но  мне сложно об этом писать, так как  7 волшебных дней   на острове Cayo Santa Maria слишком быстро пролетели.



Санта-Мария — флагманский корабль, на котором Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку. Нам посчастливилось  ступить на ту же землю, которая не случайно зовется Раем. Все свои впечатления записала в благодарность своим детям: Лене   и Илье. Спасибо всем, кто помог нам осуществить  это путешествие!




 Остров Кайо Санта Мария, 31 марта- 7 апреля 2022 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий