среда, 1 апреля 2020 г.

Чудо-техники за 90 дней."Ford против Ferrari"- блестящее, азартное кино.

Я не разбираюсь, не различаю, не знаю...   марки машин, я не  увлекаюсь, не интересуюсь автогонками. ОДНАКО, лента режиссера Джеймса  Мэнголд "Ford   против Ferrari" меня  увлекла невероятно.Я просто прониклась  азартом гонок Ле -Ман -66,  на которых   машины мчались с  запредельной скоростью 300 км в час.Столь же увлекательной была  подготовка и создание  принципиально нового спорт кара.




Совсем не напрягали  множества технических терминов, обсуждение технических идей. Верилось в достоверность всего происходящего. Мужчины были заняты настоящими  мужскими делами, в которых проявились  их  достоинства  и   доблесть.Впечатляющее  зрелище: увлеченные мужчины и их амбиции.
Глава корпорации Генрих Форд  после неудавшейся попытки  купить обанкротившуюся итальянскую компанию Ferrari, решает  победить итальянцев на гонках, в которых они фавориты много лет.
Показали  производство Ferrari. Все машины ручной сборки, скрупулезный подход. У Форда -массовое производство и  заорганизованное управление. Когда  менеджеры стали тормозом дальнейшего развития. И в этих условиях  была поставлена непосильная задача - создать   за 90 дней  принципиально новый гоночный автомобиль.
 За эту  сложнейшую работу берется группа конструкторов и механиков,  которых возглавляет бывший гонщик Карролл Шелби. Его сподвижником является   победитель многих гонок,  человек без амбиций, но с взрывчатым темпераментром, прозванный Бульдогом, Кен Мейзл.
Полтора часа экранного времени   идет напряженная подготовка нового чуда техники Ford-GT-40. И этого времени не замечаешь. Каждая минута  проходит в действии и противодействии: палки в колеса  постоянно  вставляют функционеры "пиджаки".

В перепалках, жарких спорах проходит обсуждение  технических параметров, напряженно - испытания. И вот настал  волнующий момент. Гонки... мы заражаемся волнением уже тогда,  когда  Кен Майлз рассказывает своему сыну об особенностях трассы.
Зрелище гонок завораживает, полное ощущение, что  ты сам находишься в гоночном автомобиле и преодолеваешь круг за кругом. Скорость запредельная - 300 км. в час. И только сам Кен Майлз спокоен, бурчит что-то под нос и делает свое дело методично и точно.Вот только  административный плангтон вновь вмешивается.
 Гонка-  это еще час экранного времени, которое опять не замечаешь, потому что интересно, захватывающе, талантливо показано,  снято и сыграно. Дуэт  Кристиана Бэйл и Мэтт Дэймона- блестящий.  Т.Ч, Торонто, март 2020.

Комментариев нет:

Отправить комментарий