четверг, 9 апреля 2020 г.

"Золотой век" Голливуда и влияние на умы. Квентин Тарантино о трагедии 1969 года .

  С самых первых кадров пыталась найти хоть какой-то смысл в происходящем на экране,  определить  хоть какую-то сюжетную линию. Потом  поняла, что в  последнем фильме Квентина  Тарантино "Однажды в Голливуде", это   невозможно.
Это атмосферное кино, со своим настроением, ритмом.  Это Голливуд 1969 года, яркий, колоритный.  С неоновыми вывесками,  рекламными афишами с героем сериалов прошлых лет.А сам герой, в прошлом известный актер,  Рик Далтон  разъезжает со своим другом каскадером  Клифом Бут на  ретро автомобиле по этому Голливуду, где все  напоминает  о кинопроизводстве.
 Мы постоянно видим фрагменты  фильмов с участием   легенды Голливуда Рика Далтона. Сегодня   он   готовится к новой роли, рефлексирует,  полный  сомнений в собственной состоятельности.   Клиф- его  водитель. Они ведут простые, скорее примитивные разговоры,  обращают внимание на какие-то  не значащие детали. Например, девушку  хиппи, которая кокетничает с водителями,    продает    "улетные"сигаретки.
 Потом  на экране возникает   настоящая колония хиппи, со своим уставом  и  кумиром. Разобраться в этой кутерьме тоже очень сложно. Кто? Почему?  Зачем? Вяло текущий   фильм  движется к своему завершению, не обещая никакой  остросюжетной кульминации.

И только   на  этих последних  минутах   начинаешь понимать замысел  гениального режиссера.  Группа  неадекватных хиппи проникает в привилегированный элитный район. Они настроены агрессивно: громить и убивать. Замечая среди  обитателей  известного актера   Рика Далтона, который снимался в  ковбойских фильмах их детства,  таких как  "Законы охоты", воодушевленные идеей:  "Мы убьем тех, кто научил нас убивать". "Мы в "сраном" Голливуде."Мы поколение, которое выросло,  глядя как  эти люди убивают  других", они начали  жестокую бойню. Жуткая  сцена. "Продукт" кино и   старшее поколение. Рик Далтон берет  в руки  огнемет и ведет себя, как его герои в сериалах.
 Он утратил чувство реальности. После реального  убийства   не испытывает ни  сострадания, ни  чувство вины,- ничего. Как будто это  происходит не в реальной жизни, а    на съемках  очередного боевика с  нарисованными декорациями и   спецэффектами. Он тоже заигрался в кино. И даже за раненным другом  в больницу  не последовал, а пошел   на очередную вечеринку.Все произошедшее  не нарушило его  душевного покоя. Вот вам главный итог Голливудского производства, целой кинематографической эпохи.
Уже после  просмотра ленты "Однажды в Голливуде", узнала о каком событии хотел  рассказать  Квентин Тарантино. Трагедии, которая случилась с Шэрон Тейт. В фильме   кровавые события произошли рядом с домом Шэрон и  актриса  остается в памяти     женщиной,  которая  не подозревает, что в реальности ее ждет в  самую жаркую ночь.

 Фильм "Однажды в Голливуде" я бы посмотрела в любом случае,  из-за 3 имен: Квентина Тарантино,  Леонардо Ди Каприо, Брэда Питта. Последний, кстати, получил "Оскар" за роль  второго плана в этом фильме.
При всем своем уважении к Брэду Питту, на мой взгляд,   в его фильмографии гораздо больше звездных ролей. Ди Каприо   не удивил, а разочаровал. Образ получился какой-то жалкий,  не вызвал симпатию. Конечно же от Тарантино ожидала захватывающего сюжета, драматических поворотов, блестящих диалогов, ярких характеров. Ничего подобного не увидела. У кого другое мнение?ТЧ, Торонто, апрель, 2020.

Комментариев нет:

Отправить комментарий