среда, 25 марта 2020 г.

"Всегда оставайся первосортной версией самой себя.."Джуди Гарлэнд и Рене Зеллвегер.

Из списка фильмов номинантов и  получивших "Оскара" в 2020 году, я бы выделила "Джуди" режиссера Руперта Гулд. Статуэтку заслуженно получила  актриса Рене Зеллвегер. Я   люблю всех героинь, которых она сыграла. В "Джуди" Рене превзошла саму себя.

Похоже, что  она основательно похудела.А что самое удивительное: все песни исполняла сама. Рене сыграла звезду Голливуда Джуди Гарлэнд, судьба которой была  блистательной и трагической.Впрочем, как  и всех  талантливых детей, карьера  которых  началась в Голливуде слишком рано. В фильме только несколько эпизодов, возвращающих  в прошлое героини. Но этого вполне достаточно, чтобы понять, почему так  рано оборвалась ее жизнь. Ей пророчили прекрасное  будущее, вручая таблетки от бессонницы и для  подавления аппетита. Лишали даже маленьких радостей- кусочка торта на день рождения. Сам день рождения  репетировали,  и  учили маленькую Джуди нравиться мальчику. Убеждали  ее  в исключительности."У тебя есть шанс, а у других его нет".
Трудно забыть эпизод из фильма, когда  взрослой Джуди  преподносят торт. Она  отрезает просто несколько граммов,  пробует его  на  кончике вилки и говорит:"Как вкусно".По силе воздействия вспоминается похожий эпизод в фильме"Однажды в Америке", когда маленький мальчик ест пирожное, которое принес для дамы, чтобы познать  первое в своей жизни удовольствие.
Все проблемы взрослой Джуди из детства. Она  не может уснуть без таблеток, она измождена, импульсивна, нестабильна, депрессивна, злоупотребляет спиртным, чтобы   вернуть  себе силы.Но если выходит на сцену, она великолепна. Энергия зрителей и успеха - тот адреналин, без которого она уже не может   жить.Но прекрасную жизнь, которую ей пророчили она не получила.
 Знаменитая Джуди  находится в бедственном положение: трудное финансовое положение, потеря  опеки над детьми, не складываются отношения  мужчинами.  ."Четверо мужей не избавили от депрессии". Не оправдал ее надежд и  последний. Ее сердце разбито.

 Рене Зеллвегер  удалось пробудить   глубокое сострадание к,  мечушейся душе,  героини.На сцене Джуди -королева, это уверенная  в себе женщина. Это  соответствующая осанка, взгляд полный  страсти  и  огня. 
За кулисами, в одиночестве- обессиленная, сломленная, с дрожащими руками. Такая хрупкая  и незащищенная.После этого фильма  я намерена изучить творчество  Джуди Гарлэнд, пересмотреть картины с ее участием.
"Всегда будь первосортной версией  себя самой, а не  второсортной  версией  кого-то".Так какой же была,  реально,  Джуди  Гарлэнд.? Т.Ч. Торонто, март, 2020.

Комментариев нет:

Отправить комментарий