вторник, 11 декабря 2018 г.

Ненастье, которое охватило всю страну.Афган, любовь и желание лучшей жизни.Новый сериал Сергея Урсуляка.


Для меня  имя режиссера Сергея  Урсуляка – знак качества,      повод посмотреть кинофильм.  Новый сериал «Ненастье» заинтересовал  еще   афганской  темой, которая мне интересна. 

 Считаю, что  это наше реальное прошлое, которое  заслуживает внимания.Страна послала  наших парней  воевать, а когда они вернулись, искалеченные и травмированные, они стали никому не интересны и не нужны. Должны были выживать или погибать от ран, запоев, неустроенности, бедности,  обиды на весь мир. Книгу  Алексея Иванова,  по которой был снят сериал «Ненастье»,  не читала. Надеюсь, что в основе  реальная история. Ничего не знала о коминтерне, об  афганском объединении и их  «специфической» деятельности. Вначале  борьба за выживание, занятие квартир в доме,  мне показались справедливыми действиями, но постепенно отношение менялось. 

На войне убивали  тех, кто воевал против. А в мирные дни... На кого руки подняли? На женщин, торгующих на рынке. Затеяли войну за «доходное место»? Вспомнила чудовищный налет, когда провалившегося  под лед,  не подняли, когда крошили всех и вся, учинив кровавую бойню. По какому праву? Конечно же поступок главного героя Германа, объясним. Он хотел лучшей жизни своим друзьям и любимой.Но его  жертва была напрасной. Его бунт бессмысленным и обреченным  на провал. Это было понятно с самого начала фильма. Это то, что касается содержания. А вот режиссерски  фильм снят так, что  захватывает, держит в напряжении, заставляет страдать и переживать за героев. 

Показаны 3 временных отрезка,  без  соблюдения последовательности. Афган и Екатеринбург в разные периоды 90-х. Когда афганцы своих уже «заказывают» и убивают  хладнокровно.  В сериале «Ненастье»  много  потрясающих сцен. Они просто оставляют отметины в сердце. Это  последний телефонный  разговор  Германа и Татьяны- «пуговки».  Минуты счастья под звездном небе Афгана. Прощание Ельцина со страной, его пожелания на фоне человеческой трагедии, которую он же и спровоцировал своим управлением страной.

Несколько слов об  исполнителях главных ролей. Очень люблю Алексея Яценко,  его «немец»,   правдив, честен,  не многословен. Все что думает,  можно прочесть по лицу. Однако, он предсказуем и сразу понятно чем закончится вся история- и это  минус. Татьяна Лялина (Татьяна Куделина)хрупкая, любящая,  наивная. Думаю, бывают и такие, не приспособленные к жизни. 

Сцена в роддоме, когда  к ней примчался Герман, подтверждение ее не способности совершать взвешенные  поступки. Хорош был  Сергей Лихолетов(Александр Горбатко).Неожиданный Маковецкий.

 Его Яр-Саныч бесподобен в своих запоях и исполнении  патриотических  песен страны, которой уже нет. Похоже зря Герман скрывался в поселке  Ненастье. Ненастье охватило всю страну и не пощадило большинство его жителей. ТЧ,  Сериал «Ненастье», ноябрь 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий