четверг, 27 декабря 2018 г.

Как покидали гарнизоны...Под марш "Прощание славянки" полковых оркестров.


  Два фильма «Медное солнце»  режиссера Карена Оганесяна посмотрели  на одном дыхании.Не успели заметить, как прошли почти  5 часов выходного дня. 

Фильм захватил с первых минут, конечно же, главным притяжением стал  Владимир Машков в  роли военного дирижера Михаила Карякина. Мы мало, что узнали о герое, но то, что он  делал вызывало симпатию. Похоже, что  его сослали в далекий гарнизон Средней Азии.  Когда-то служил в Германии.  Можно предположить, что  стало причиной.  Дирижер любит выпить  не только в свободное время, но и на службе. И как  редкий русский может «держать фасон» в любом состоянии. Он даже в день,   назначенной свадьбы,  напился и пытается загладить свою вину перед любимой женщиной. Это тоже   вызывает сочувствие и  сопереживание.

 Когда же  Карякин видит соперника,  действует по-мужски. Ждет посылку не с деликатесами, а с пуговицами, чтобы его оркестр выглядел, как положено- блестяще. Сам дирижер   всегда подтянут и  в безукоризненном  мундире. 

Видимо, много в нем человеческих качеств и достоинств. Окружающие       его уважают и готовы выручить, веря его слову.Машков-Карякин хорош со всеми его недостатками и достоинствами.  И дирижирует оркестром виртуозно, артистично. Понравилась Ольга Медынеч в роли врача и любимой женщины главного героя.

Нам интересна была и сама история, когда советские гарнизоны спешно покидали места дислокации. В нашем Приднестровье тоже   была  воинская  часть,  численность которой,   под давлением  политиков,   существенно сократили.  Что не могло не тревожить  все русское население. У нас дали волю националистам. В Средней Азии  поднимали головы маджахеты,  первые секретари  становились баями, и  начали вести двойную игру.

Но возвращаюсь к фильму «Медное солнце». Безусловно, в любом произведении могут быть и слабые стороны. На мой взгляд,  очень плохо прописаны музыканты оркестра,  абсолютно никто не запомнился, чтобы возникло к ним сострадание. Кто погиб, кто выжил для меня  это  было не важно. Очень возмутил эпизод, когда  рядовые хотели поднять руку на своего  руководителя. Что за военные, которые не хотели подчиниться старшему по званию. А бой,  в котором приняли участие музыканты,  тоже был бессмысленным. Может быть нужно было проявить  гибкость и вывести женщин. 

По сюжету музыканты оркестра не знали, что  за оружием должны были приехать.Несмотря на   некоторые  надуманные сцены(например,  отец  подрывает убийцу  своего сына и себя) и некоторые другие истории, фильм «Медное солнце» нам понравился. Я всем своим друзьям  советовала его посмотреть, отзывов пока не последовало. 

Великолепный  Владимир Машков.  Каждая его новая работа вызывает  повышенный интерес.И ни разу меня лично,  актер не разочаровал. ТЧ, декабрь 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий