среда, 22 мая 2019 г.

Какие пригрешения можно оправдать гениальностью?Гений Пабло Пикассо


Если вы не фанат творчества Пабло Пикассо, то  сериал « Гений. Пабло Пикассо» стоит посмотреть  ради    Антонио Бандероса.На мой взгляд - это его лучшая роль. Актер  близок величайшему художнику не только по духу, энергетике, но и месту рождения.  Это Малага, Испания. Этот  испанский город подарил миру двух великих творцов. 

Несмотря на то, что я   равнодушна к кубизму Пикассо, но  отрицать  его значение в искусстве,   невозможно. Не случайно фильм вышел в сериале «Гений».  И это  точное определение. Фильм был интересен тем, как сложно художник  искал себя в искусстве, какой одержимостью был его поиск собственной манеры, своего места в живописи, как был многогранен и  плодовит. За свою жизнь создал  более  20 тысяч работ. Пикассо  остается самым дорогим художником в мире.

По жизни его вела страсть,  неудержимая, всепоглощающая. Такие страстные натуры: обжигающий взгляд,  сексуальность,  необыкновенная харизма, - не могут не привлекать Он любил женщин и они  были благосклонны к нему.  Этот фильм   глубокого погружения в историческое прошлое. Но это не скучная  историческая хронология , а  умелое переплетение событий и фактов, деталей и времен. Смена эпох, декораций, нарядов и женщин.Сильнейший эффект погружения. Как только сменялся  какой-то эпизод и переходил  в черный кадр, я расстраивалась. Неужели очередная серия закончилась? С героями не хотелось расставаться.

Пикассо прожил долгую  и насыщенную жизнь. Умер в 91 год. Был очевидцем 2 Мировых  войн, оставил миру «Гернику» и «голубку мира».  Даже вступил в коммунистическую партию. Дружил  с  Гертрудой Стайн,  Анри Маттисом, Жаном Кокто, Жоржем Брак,  Гийоном Аполлинером и Максом Жакобом.  Их мы тоже видим в сериале. 

На протяжении  всей  жизни для Пикассо  на первом месте было  его творчество. Первым делом, живопись, а девушки потом. Но женщины его вдохновляли на новые поиски не только фактура, но и формы.  Его женщины: фотограф  Дора Маар,  художница Франсуаза Жило, балерина  Ольга Хохлова. Создателям пришлось немало поработать, чтобы найти исполнительниц женских ролей.  Остались картины, где они были запечатлены.  Интересно было находить неуловимое сходство в этих экстравагантных, авангардных портретах.

  И для убедительности нужно было сходство.Поражает огромная работоспособность Пикассо. То, что  его последними словами была просьба дать ему бумагу и карандаш, возможно,   была правда. Во всяком случает  из всего,   рассказанного,  это вытекает.Что касается бурных похождений художника- этого в фильме, на мой взгляд,  было даже многовато.

 Интересен сам процесс создания знакомых художественных произведений.  Его соревнования с Матиссом, его сомнения и поиски самого себя.  А  эта жажда реванша, обусловленная  его горячей испанской кровью,  и  еще страсть к корриде, которую он пронес через всю жизнь. Она  подзаряжала  художника для создания  новых произведений. При этом Пикассо  бывал  эгоистичным, забывал о своих друзьях,  женщинах и  детях.Вопрос  о том,  оправдываются ли нелицеприятные поступки  гениальностью, для меня остается   открытым. Однозначного ответа у меня нет. Но в жизни  Пикассо были и трагические потери:   друга детства Карлоса Касагемаса, смерть  горячо любимой первой жены, похищение-спасение  собственных картин.

Потрясающая игра   Бандероса,  Саманты Коллт (Дора Маар), Клеманс Поэзи(Франсуаза Жило)Алекса Рич( молодой Пикассо). Всем своим друзьям рекомендую посмотреть сериал «Пабло Пикассо».Получите истинное удовольствие. ТЧ,  Торонто, май, 2019.


Комментариев нет:

Отправить комментарий