воскресенье, 27 января 2019 г.

Императоры и драгоценности. Как украшали себя мужчины.Сокровища династии Аль- Сабах.


Под финал  2018 года  меня ждал сюрприз-  уникальная выставка в музее Ага-Хан. В  этом музее была не первый раз, об этом уже писала. Новая экспозиция оставила прекрасное  впечатление. Это было необычно: восхищаться драгоценностями, необыкновенными ювелирными шедеврами, которые принадлежали не прекрасным дамам, а мужчинам. 


В этом и была «фишка» экспозиции, которая   завершала свою работу  в последние дни декабря. Вы только на минуту представьте, что эти изысканные и дорогие украшения носили кувейтские шейхи династии Аль-Сабах. В 16-18 веках - это была  Великая Могольская Империя.   Сегодня –это территории нынешних   части Индии , Пакистана, Бангладеш, Афганистана.

Чем же украшали  и окружали себя мужчины, шейхи и принцы? Конечно же,  оружием. Конечно же – это кинжалы, мечи, сабли. Некоторые поражали своей формой и размерами. 










Выставка весьма наглядно иллюстрировала, как все это выглядело в реальности. На стенах  размещены картины, на них изображены  сцены походов и битв.  То же оружие увековечили не только ювелиры,  мастера   острого клинка, но и художники. Здесь и кнут для слона, и прочие   необходимые аксессуары.





А что еще  демонстрировало могущество и  отличало шейхов, вступивших на тропу войны. Конечно же, стандарты в виде различных животных и рыб. 

Богатство и  величие  демонстрировали на  руках и тюрбанах. 







Посмотрите какие   камни  должны были восхищать и   заставлять поклоняться. Это алмазы, бриллианты, изумруды,  рубины, золото. Какая огранка, какое изящество форм.




Нам, современникам только остается удивляться   и восхищаться красотой и  невероятным сиянием.




Роскошью украшали не только себя, но и тех, кто был особенно дорог. Это и детские браслеты,  и даже кулон  для  придворного сокола.  В Древние времена  роскошь была абсолютно естественной, в том числе и в быту.  Насколько хороши вазы. Просто загляденье, глаз оторвать невозможно.




Разнообразие и  самобытность,  изысканность и утонченность. Представители династии Аль-Сабах умели ценить прекрасное. И все это  сохраняется у наследных принцев, в частных коллекциях.    Очень значимо для нас, что сегодня  выставлено на всеобщее обозрение.




Покидали залы выставки «Императоры и драгоценности» с сожалением, но  нас  ожидал праздник  света у стен музея Ага-Хан (Aga Khan). Между тем зрителей становилось все больше и больше. Невозможно было пройти мимо  шатра, установленного в застекленой галерее. 


Поразил необыкновенный ковер, сотканный из шелковых нитей и более 2 миллионов  позолоченных иголок. Я не сразу оценила уникальность этого произведения искусства. 

Только сбоку  был виден уникальный орнамент, созданный острыми концами игл. Не случайно этот шедевр ковроткачества называется «Ваш путь начинается с другой стороны». А действительно, заглядываем ли мы  по ту сторону? 

Ковер был изготовлен вручную  по заказу музея художницей  из Пакистана. Каждая игла  прокалывает 4 слоя ткани.

На ковре необыкновенный узор,   на котором  можно увидеть причудливые  сплетения растений и  листьев- это пакистанский сад.Восток не только дело тонкое, но и уникальное. Сколько терпения и мастерства нужно было чтобы создать такой шедевр ковроткачества.


Мы вышли на улицу, где   началось  световое  шоу. На стенах  музея Ага-Хан  появились орнаменты Востока. Яркие, самобытные анимационные проекции.Один рисунок сменял другой. 


Это был не только праздник света, но представление тех, кто выступал  под сводами музея. И не каждому выпадает такая честь.



 Настроение накануне  Нового года было прекрасным , благодаря  празднику, который нам подарил музей Ага-Хан. ТЧ, Торонто 30 декабря 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий