суббота, 26 января 2019 г.

Декабристка советской поры.Почему досмотрела сериал "Декабристка". Реальная не реальная история.


Сериал «Декабристка» меня увлек.  Досмотрела  его  до  конца достаточно быстро, прежде всего,  благодаря  актрисе Светлане Ивановой,  исполнительнице роли главной героини. Нравится  мне она во всех ее проявлениях. Умением сдержано молчать,  не впадать в истерики, даже когда очень тяжело. Что касается сюжета, то я испытала противоречивые чувства. Неужели   это реальная история? 

Зинаида Уварова  по подложным документам (постановлениям)  сократила срок  заключения для 410 заключенных. Тем самым  многих спасла от гибели. Но по какому праву  стала народным защитником, вершила свое правосудие? Как подтверждение моих сомнений- одна из освобожденных ею: пьяница и вымогательница, которая, возможно,  заслужила  изоляции от общества. Так могло быть и с настоящими преступниками.  Помогла чужим и  погубила тех, кто   был рядом, кто оказал ей помощь, проявил  сочувствие. Погубила не только карьеру,  но и личность судьи Ильина. 

По ее вине бежала и погибла ее квартирная хозяйка Катюша.  Даже сын Зинаиды мог бы погибнуть,  мог попасть в детский дом. Встреча с Левицким, который назвал  папой, могла бы не состояться. Была бы еще одна погубленная жизнь. А  пожилая мать Зинаиды осталась в одиночестве в Москве и умерла,  потому что некому было о ней позаботиться.Стоили ли все жертвы   освобождения незнакомых людей?

Конечно,  сериал  «Декабристка» это еще одна страница нашего позорного прошлого. Массовые репрессии,   нечеловеческая  жестокость  в лагерях. Иркутск 50-ых -тоже еще одна грустная история городов, которые   породило время ГУЛАГов. Процветают: обман, насилие, воровство. Люди не радушны, а  озлоблены и не дружелюбны.  Удивительно, но запомнились  многие персонажи. Начальник лагеря Макагонов(Борис Каморзин), лагерный врач, сошедший с ума бригадир-местный авторитет, который живет «по понятиям» и не может простить себе гибели «своих».   Заслуживает сочувствия и  судья Ильин(Сергей Пукепалис), как,  впрочем,  и его жена. Я любовалась    красавицей Катюшей. Как она была естественна и как трагично  оборвалась ее жизнь. 

Вызвал симпатию и  любвеобильный милиционер Котик(Анатолий Гущин).

О героине уже написала, Светлана Иванова мне показалась естественной и  убедительной. Левицкий (Дмитрий Муляр)   не вызвал симпатии. Трудно даже понять почему.В нем мало  красок и характерных особенностей. Какой-то слишком правильный, не очень выразительный типаж.Если жены декабристок внушаю до сих пор уважение и восхищение, то декабристка советской эпохи, мне показалась  жертвенной, но и  безрассудной, не думающей о последствиях. Но если возникает столько   эмоций, значит фильм стоит того, чтобы его посмотреть. ТЧ, декабрь 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий