воскресенье, 31 августа 2014 г.

Марсианские пейзажи провинции Онтарио.Удивительное рядом, в 60 км от Торонто.

И этим летом Канада меня продолжала удивлять.  Я совершила маленькое открытие. В 60 км от Торонто к западу от шоссе Caledon  можно увидеть  просто марсианские пейзажи.





Это красные холмы Chaltenham Badlands, переводится как Челтенхемские  плохие земли. Но, по-моему, плохих земель не бывает. Просто иногда природа  неадекватно реагирует,  когда нарушается экобаланс.  Это природное чудо восхищает. Десятки  высоких и низких извилистых холмов  кирпичного цвета. Просто фантастическое  космическое место, о котором я даже не подозревала. 






Полуденное солнце  усилило красный цвет, голубое  небо  придало особый контраст. В изломе  фантастических линий  наблюдалось слабое зеленое свечение.  Это влияние грунтовых вод, меняющих красный цвет на  серебристо-зеленый. Конечно же без влияния  оксида железа природа не обошлась. Удивительно, но жизнь теплится и  внутри этих холмов.

В глинистой перенасыщенной почве продолжают расти одинокие  деревца. Они  стойкие оловянные солдатики, не сгибаемые,  продуваемые   ветрами,  существуют практически без условий для произрастания. Непоколебимая страсть к жизни. Как людям  этого порой не хватает.  Мы  все время ищем, где лучше. И не можем довольствоваться тем, что имеем.
Это уникальное место охраняется фондом   сельскохозяйственного  наследия  провинции Онтарио с 2000 года. Однако,  входной платы с нас не потребовали и похоже это место  никто не охраняет: надеются на сознательность канадцев  и гостей. По-моему, напрасно.  Дети бегают по холмам  со скоростью  автомобиля, с удовольствием съезжают на мягких местах со склонов. Говорят, были  случаи, когда пытались преодолеть препятствия на велосипедах, нанося урон уникальному  ландшафту.



Над этим  невероятным пространством тщательно работала природа  много миллионов лет. Предположительно здесь было море, в которое впадало множество ручьев, складирующих осадочные породы, богатые железом. Образовалась грязеобразная  дельта Мичиганского бассейна. Постепенно солнце иссушило земли, в 30-е годы прошлого века помогли и люди. Они отравили   почву, чрезмерно  ее удобряя. В результате  в районе  образовалось 20 карьеров величиной с 10 футбольных полей не пригодных для  сельхоз.работ. Это 36.6 га. Научный интерес представляют 1.4  квадратных км., чуть меньше сфера интересов туристов, вроде нас.  Это самый ярко выраженный участок.



Мы могли долго путешествовать по  окрестностям. Небольшой лесок, произрастающий на этих землях, таит немало опасностей. Есть множество дренажных колодцев, в которые легко упасть. Поэтому мы ограничили свои  впечатления  самым характерным пейзажем.












 Уходить отсюда-  с этого уникального места -не хотелось, но желающих посетить достопримечательность меньше не становилось, и мы покинули Chaltenham Badlands



Не пригодны  эти земли для сельского хозяйства, но какое удовольствие доставляют людям,  для   которых  природные чудеса  совершенно не лишние. ТЧ. Торонто, август 2014 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий